AMP18+

В мире

/

Москву оставили под мониторингом ее обязательств ПАСЕ приняла резолюцию по России

На очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге парламентарии проголосовали за резолюцию, в которой решили оставить Москву под мониторингом ее обязательств. В документе отмечается, что РФ не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила резолюции ПАСЕ по «войне между Россией и Грузией» и не вывела войска из Молдавии.

Резолюция касается выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы, которые она взяла в 1996 году при вступлении в организацию. В документе эксперты ПАСЕ предупреждают, что в РФ наметилась тенденция к «увеличению авторитаризма». Критике подверглись принятые недавно законы о преследовании за клевету, контроле над интернетом, митингах и НКО.

Заступились в ПАСЕ и за осужденных членов группы Pussy Riot, призвав к скорейшему пересмотру их дела «в соответствии с демократическими стандартами», зафиксированными в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в постановлениях ЕСПЧ. Кроме того, депутаты ПАСЕ включили в резолюцию положение о «продолжающихся ущемлениях прав ЛГБТ-сообщества», пишет «Коммерсант».

Особую угрозу демократии в России парламенатарии увидели в решении Госдумы лишить мандата депутата-справоросса Геннадия Гудкова. «Решение российского парламента в отношении Гудкова было принято простым большинством голосов без всякого судебного разбирательства, представленных генеральной прокуратурой и следственным комитетом», – отметили депутаты Ассамблеи, призвав вернуть господину Гудкову мандат.

Страсбург, Ольга Радько

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Экономика,