российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Москву оставили под мониторингом ее обязательств ПАСЕ приняла резолюцию по России

На очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге парламентарии проголосовали за резолюцию, в которой решили оставить Москву под мониторингом ее обязательств. В документе отмечается, что РФ не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила резолюции ПАСЕ по «войне между Россией и Грузией» и не вывела войска из Молдавии.

Резолюция касается выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы, которые она взяла в 1996 году при вступлении в организацию. В документе эксперты ПАСЕ предупреждают, что в РФ наметилась тенденция к «увеличению авторитаризма». Критике подверглись принятые недавно законы о преследовании за клевету, контроле над интернетом, митингах и НКО.

Заступились в ПАСЕ и за осужденных членов группы Pussy Riot, призвав к скорейшему пересмотру их дела «в соответствии с демократическими стандартами», зафиксированными в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в постановлениях ЕСПЧ. Кроме того, депутаты ПАСЕ включили в резолюцию положение о «продолжающихся ущемлениях прав ЛГБТ-сообщества», пишет «Коммерсант».

Особую угрозу демократии в России парламенатарии увидели в решении Госдумы лишить мандата депутата-справоросса Геннадия Гудкова. «Решение российского парламента в отношении Гудкова было принято простым большинством голосов без всякого судебного разбирательства, представленных генеральной прокуратурой и следственным комитетом», – отметили депутаты Ассамблеи, призвав вернуть господину Гудкову мандат.

Страсбург, Ольга Радько

Страсбург. Другие новости 03.10.12

Путин отмел обвинения ЕС в монополизации газового рынка. Доля Норвегии в Европе больше российской. / 22 года спустя: ФРГ и ГДР до сих не преодолели различий. «Осси» до сих пор зарабатывают меньше, чем «Весси». / Олигарх Иванишвили будет добиваться возвращения грузинского гражданства. И призывает Саакашвили уйти в отставку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках