российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые: Образование продлевает жизнь на 6 лет Богатство – на 4

Если вы хотите жить дольше своих сверстников, вы должны, в первую очередь, получить хорошее образование. Именно образование влияет на продолжительность жизни сильней всего. Следующий по важности фактор – это богатство. Для мужчин также важно наличие семьи – женатые живут дольше холостяков. На продолжительность жизни женщин наличие супруга почти не влияет.

Виктор Риос Рулл из Университета Миннесоты и Джозеф Пижоан-Мас из CEMFI выяснили, от чего зависит ожидаемая продолжительность жизни тех, кому уже исполнилось 50 лет. Они проанализировали влияние четырех основных факторов: уровня образования, богатства, занятости и семейного положения, пишет «Финмаркет».

Экономисты составили своего рода модель выживания: они описали, какими характеристиками должен обладать человек в 50 лет, чтобы жить дольше своих сверстников.

При этом они использовали данные исследования о здоровье в пенсионном возрасте (Health and Retirement Study), которое ежегодно проводит Университет Мичигана. В этом опросе принимают участие 26 тысяч американцев старше 50 лет. Экономисты использовали данные с 1992 год по 2010 год.

Выпускник колледжа в среднем живет на 6,1 год больше, чем тот, чье образование ограничилось лишь школой.

Богатство при этом не имеет решающего значения: тот, кто относится к 10% самых богатых, скорее всего, будет жить на 3,8 лет больше, чем тот, кто относится к 10% бедных.

Человек, работающий полный рабочий день или активно ищущий работу, живет в среднем на 3,4 года больше своего неактивного безработного сверстника.

А вот семейное положение на продолжительность жизни влияет в наименьшей степени: женатый белый мужчина в среднем живет на 2,5 года дольше холостого. Продолжительность жизни замужней женщины увеличивается чуть больше, чем на год.

Женатый белый мужчина 50 лет с дипломом колледжа, если он не курит, проживет в среднем на 11 лет больше своего холостого и активно курящего сверстника, имеющего только школьный аттестат.

Человек, который на протяжение всей своей жизни входил в 10% самых богатых людей, как правило живет на 10,8 лет дольше того, кто всю жизнь был в 10% самых бедных людей.

Человек, который на протяжение всей жизни был женат, проживет в среднем на 4,9 лет больше, чем тот, кто был всю жизнь холост.

Однако некоторые факторы изменяются с возрастом. Например, человек не всегда был богатым или не всегда был женат. Для того, чтобы понять влияние различных факторов, экономисты учли несколько особенностей:

Разницу в уровне здоровья тех, кто уже достиг 50 лет.

Разницу в эволюции здоровья при изменении социально-экономического статуса.

Разницу в уровне смертности между людьми с похожим здоровьем, но разным социально-экономическим статусом.

Чем дольше человек имел высокий социально-экономический статус, чем лучше у него была работа, финансовое состояние и образование, тем лучше у него здоровье. Причем 2/3 разницы в ожидаемой продолжительности жизни связаны с эффектом от образования и богатства.

Это лучше всего видно на примере образования: разница в ожидаемой продолжительности жизни между выпускниками колледжа и школ в момент выпуска составляет всего 1,7 лет для мужчин и 1,1 года для женщин.

Затем у людей с более низким образованием здоровье ухудшается. Разница из-за этого фактора составляет 4,7 лет для мужчин и 4,9 лет для женщин.

При этом коэффициент смертности для людей со схожим уровнем здоровья не зависит от уровня образования и уровня дохода: деньги не защищают от смертельных болезней или катастроф.

C 1992 по 2008 годы ожидаемое увеличение продолжительности жизни для 50-летних выпускников колледжей выросло на 1,8 лет для мужчин и на 1,7 лет для женщин.

Разница в продолжительности жизни для тех, кто входит в 10% самых богатых, выросла на 1,4 года для мужчин и на 0,7 лет для женщин.

Разница в продолжительности жизни из-за семейного статуса выросла на 1 год для мужчин и на 1,5 года для женщин.

Увеличение роли социально-экономических факторов произошло одновременно с ростом неравенства в США. Если это действительно так, то эффект от роста неравенства намного более значительный, чем принято считать.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.10.12

Москву оставили под мониторингом ее обязательств. ПАСЕ приняла резолюцию по России. / Путин отмел обвинения ЕС в монополизации газового рынка. Доля Норвегии в Европе больше российской. / 22 года спустя: ФРГ и ГДР до сих не преодолели различий. «Осси» до сих пор зарабатывают меньше, чем «Весси». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках