российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Нигерии экстремисты расстреляли студентов Убиты 27 человек

На северо-востоке Нигерии, в городе Муби, неизвестные расстреляли студентов государственного политехнического колледжа. Погибли 27 человек.

Еще не менее 15, по словам представителей учебного заведения, получили ранения. По уточненной информации, трагедия произошла в утренние часы, передает NEWSru.com.

Нападавшие, число которых устанавливается, врывались в комнаты студентов, проживавших за пределами кампуса, и расстреливали беззащитных людей. По некоторым данным, убийства продолжались несколько часов, однако ни полиция, ни армейские подразделения не смогли помешать преступникам.

Руководство учебного заведения, вероятно, знало о готовящемся нападении, однако не предприняло никаких мер. Ранее на территории кампуса была найдена записка с призывом эвакуировать студентов и во вторник, 2 октября, не проводить занятия.

Это подтвердил представитель колледжа, заявив, однако, что «нападение произошло за пределами учебного заведения, и поэтому его руководству нечего сказать по поводу данного инцидента».

Ответственность за преступление пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих на территории Нигерии.

Однако полиция подозревает, что за нападением стоит радикальная исламская «Боко харам» (Западное образование – грех). Экстремисты называют своей целью создание исламского государства на всей территории страны, а также выступают за отмену светской модели образования.

«Боко харам» в этом году уже взяла на себя ответственность за гибель почти 700 человек. Всего же от рук исламистов с 2010 года погибли уже свыше 1,4 тысячи человек.

Муби, Дарья Неклюдова

Муби. Другие новости 03.10.12

В Абхазии ищут пропавшего российского бизнесмена. / Прекращено расследование против Стросс-Кана. / У Иванишвили появился шанс поговорить с Москвой. Саакашвили пока не намерен досрочно уходить в отставку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках