российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузовик ATV-3 затонул в Тихом океане

Европейский грузовой космический корабль ATV-3 «Эдуардо Амальди», со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, 3 октября был сведен с орбиты и затонул на «кладбище космических кораблей», сообщает представитель Центра управления полетами.

В соответствии с планом, не сгоревшие в атмосфере части аппарата достигли несудоходной части Тихого океана в 05:30 по московскому времени, передает Lenta.ru.

Ранее «Эдуардо Амальди» только со второго раза удалось отстыковать от МКС из-за ошибке в команде на одну цифру. Дата повторной отстыковки грузовика переносилась трижды.

ATV-3, прибывший на Международную космическую станцию в конце марта 2012 года, доставил туда около 6,5 тонн груза, включая воду, топливо и продукты.

Это единственный аппарат, кроме российского «Прогресса», который может производить дозаправку, а также регулярно корректировать орбиту станции, отмечает агентство. С марта «Эдуардо Амальди» пять раз корректировал орбиту, причем одна из корректировок прошла неудачно из-за перегрева двигателей аппарата.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.10.12

Ученые: Спутникам угрожает космический мусор. / USAID прекращает работу в России. Активисты размышляют о продолжении. / В Нигерии экстремисты расстреляли студентов. Убиты 27 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках