российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция в ответ на случайное попадание снаряда ударила по Сирии Собрался экстренный совет НАТО

Сирийский артиллерийский снаряд взорвался в районе Акчакале на юге Турции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN Türk. По меньшей мере, 5 человек погибли. Еще 13 получили ранения. По некоторым данным, среди раненых есть полицейские. Инцидент случился в провинции Шанлыурфа, напоминает Newsru.com.

Турецкая газета Hürriyet пишет, что при обстреле погибла многодетная мать и четверо ее детей. Местные жители с тревогой ждут возможных новых снарядов. По словам главы муниципалитета Акчакале Абдюльхакима Айхана, за час до попадания в жилой дом в 200 м от границы упал другой снаряд, пишет ИТАР-ТАСС. Его обнаружили в районе жилых корпусов одного из местных сельскохозяйственных управлений.

«Тогда никто не пострадал. Однако в результате второго попадания снаряда в жилой дом есть погибшие и раненые. Они все доставлены в больницы», – сказал он. Среди местных жителей, проживающих вблизи границы, возникла паника. Губернаторство рассматривает вопрос о целесообразности эвакуации людей из приграничных районов.

Между тем, турецкая артиллерия нанесла удар по целям в Сирии после инцидента с гибелью мирных граждан в городе Акчакале. Об этом, как передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщила канцелярия премьер-министра Турции. В заявлении говорится, что вооруженные силы действовали в соответствии с принятой ранее концепцией по противодействию вероятной угрозе со стороны Сирии.

«В соответствии с правилами наши войска, расположенные в приграничной зоне, предприняли соответствующие меры в ответ на это отвратительное нападение. С помощью радаров были определены точечные цели в Сирии, и по ним был нанесен удар», – заявила канцелярия. Цели были поражены.

В аппарате премьер-министра указали, что сразу после инцидента в Акчакале турецкая дипломатия начала интенсивные переговоры с зарубежными партнерами, в частности, с ООН и НАТО. «Были проведены переговоры с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Подобные провокации сирийского режима в отношении нашей национальной безопасности не останутся без ответа», – отмечается в заявлении.

После этого телекомпания NTV со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО сообщила, что совет Альянса на уровне постпредов собрался в среду поздно вечером на экстренное заседание в связи с инцидентом на границе.

В полночь ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на осведомленный источник, что экстренное заседание Совета НАТО в связи с обострением ситуации на турецко-сирийской границе открылось в Брюсселе.

Дамаск – Анкара, Рустам Галеев

Дамаск – Анкара. Другие новости 04.10.12

В Страсбурге дано определение термину «политзаключенный». / Фанаты киевского «Динамо» устроили массовое побоище перед матчем Лиги чемпионов (ВИДЕО, ФОТО). / В США назревает новый скандал с российскими шпионами. Через подставную фирму в РФ везли военные технологии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках