российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Серия взрывов в Алеппо: погибло 40 человек

Десятки человек погибли и получили тяжелые ранения в результате пяти взрывов, прогремевших в среду центре крупнейшего сирийского города Алеппо.

Базирующаяся в Лондоне Сирийская группа наблюдения за соблюдением прав человека сообщает о 40 погибших. Сирийские власти не исключают, что число жертв, большинство из которых мирные жители, может возрасти, передает Би-би-си.

Некоторые взрывные устройства были приведены в действие смертниками в заминированных автомобилях. Главный удар пришелся, по всей видимости на офицерский клуб и отель на площади Саадаллы Джабари в центре Алеппо, контролируемом правительственными войсками.

Государственные телеканалы Сирии продемонстрировали кадры, на которых видно, что зданиям, находящимся рядом с площадью, был нанесен значительный ущерб, некоторые дома полностью разрушены взрывом, на дорогах образовались воронки.

Государственное информационное агентство Сана показало фотографии, на которых запечатлены, как было сказано, «убитые террористы» – трое мужчин, одетых в военную форму и имевших на себе пояса смертника. По данным агентства, военные застрелили их и тем самым предотвратили еще один взрыв.

Бои за контроль над Алеппо между правительственными войсками и повстанцами продолжаются уже несколько недель.

Западная часть города контролируется войсками, верными президенту Башару Асаду, а восточная находится в руках повстанцев.

На минувшей неделе оппозиция заявила, что намерена предпринять еще одну попытку установить контроль над городом. В результате перестрелки на выходных серьезно пострадал и находящийся в старом городе рынок.

Цели нападенияВо вторник принадлежащий ливанской группировке «Хезболла» телеканал «Манар» сообщил, что сирийский президент Башар Асад приказал направить в Алеппо дополнительные войска.

По неподтвержденным сообщениям из ливанских источников, Асад уже сам прибыл в город на вертолете и лично руководит операцией против повстанцев.

«Мы решительно осуждаем эти преступления. Мы также осуждаем заговор иностранных государств против Сирии»

По данным государственных сирийских телеканалов, в среду утром по меньшей мере три взрыва прогремели в припаркованных у центральной площади автомобилях.

Сирийские правозащитники сообщают, что один из взрывов произошел возле офицерского клуба в центре города.

Телеканал «Манар» передает, что целями нападения стали также здание мэрии и гостиница «Амир».

«Это было похоже на серию землетрясений. Это было ужасно», – цитирует Ассошиэйтед пресс местного жителя, который не захотел назвать свое имя.

По его словам, офицерский клуб и рядом стоявшая гостиница превратились в руины.

Спикер сирийского парламента возложил вину за произошедшее на иностранные государства, поддерживающие повстанцев.

«Мы решительно осуждаем эти преступления. Мы также осуждаем заговор иностранных государств против Сирии», – сказал Джихад Лахам в эфире государственного телеканала.

Власти Сирии заявляют, что в результате многочисленных «террористических атак», направленных, главным образом, на правительственные объекты, уже погибли сотни людей.

Оппозиционные активисты, тем временем, обвиняют силы безопасности страны в том, что те сознательно устраивают диверсии, пытаясь дискредитировать повстанцев и сирийскую оппозицию, уже более года протестующую против режима Башара Асада.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 04.10.12

Мир ждет экономический спад. Длиной в тысячу лет. / Нефть дешевеет. / США обвиняют 11 человек в незаконном экспорте секретных деталей в Россию. Генконсульство РФ пока предпочитает помолчать. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках