AMP18+

В мире

/

Определился лидер на выборах президента Абхазии

По предварительным данным, выборы президента Абхазии, которые состоялись накануне, выиграл премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба, сообщили в Центральной избирательной комиссии Абхазии. Он получил около 53% голосов избирателей. Его основной конкурент на выборах – лидер оппозиции, руководитель государственной компании «Черноморэнерго» Сергей Багапаш получил около 34% голосов. Бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба – около 10% голосов. Остальные 2 кандидата – бывший премьер-министр Анри Джергения и лидер «Народной партии» Якуб Лакоба – получили менее 3%. Явка избирателей на выборах президента Абхазии составила 71%.

Оппозиция республики категорически не согласна с итогами выборов и утверждает, что безоговорочную победу на них одержал Сергей Багапаш, который, по данным оппозиции, получил 63% голосов избирателей. Приблизительно такую же цифру дали результаты exit-polls, которые, согласно абхазскому избирательному законодательству, при подсчете голосов не учитываются. В настоящее время обстановка в республике напряженная. Оппозиционеры требуют пересчета голосов и утверждает, что выборы были фальсифицированы.

Выборы проходили в 35 избирательных округах на 180 избирательных участках Абхазии. В ходе голосования было зафиксировано небольшое количество нарушений, которые не повлияют на окончательный результат выборов, отметили в Центризбиркоме. По словам главы ЦИК непризнаной республики Сергея Смыра, чаще всего речь идет о мелких нарушениях, например, некоторые избирательные участки открылись в 08:20, а не в восемь часов, как положено.

Выборы прошли, в том числе в Гальском районе Абхазии, где компактно проживают грузины. Голосование не проходило в Кодорском ущелье, поскольку оно контролируется Грузией.

Победитель предвыборной гонки Рауль Хаджимба, бывший сотрудник КГБ и начальник его абхазского аналога – Службы государственной безопасности, которого в Абхазии называли «кандидатом Кремля», умело использовал административный ресурс, незадолго до выборов встретившись с Владимиром Путиным в Сочи. По всей Абхазии были расклеены красочные плакаты с изображением президента России и абхазского премьера, сообщает Ytro.ru.

Хаджимба накануне заявил, что будет вести Абхазию к независимости: «Вместе с Грузией мы уже были, хватит. Россия – это та страна, с которой мы говорим о возможности интеграции в экономике и создании условий для того, чтобы мы жили в нормальном независимом государстве. Мы намерены добиваться международного признания так же, как и остальные страны мира. Например, в Европе Чехия и Словакия разошлись мирно. В Югославии также созданы новые государства. Почему Абхазия не может быть свободным государством, которое строит свою независимость? Мы будем добиваться этого мирными, доступными средствами и доказывать, что мы – состоявшееся государство».

Самое удивительное, что в Тбилиси, где первоначально заявляли о непризнании любых итогов абхазского голосования, затем фактически поддержали кандидатуру Рауля Хаджимбы. В частности, министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаидрава отметил, что «среди кандидатов в де-факто президенты Абхазии нет прогрузински настроенных людей», но для Тбилиси наиболее приемлемым вариантом является кандидатура абхазского премьера. «Когда позиции Грузии и России сблизятся, легче будет вести переговоры с Раулем Хаджимба, который является наиболее приемлемым кандидатом для России», – пояснил Хаиндрава, передает Ytro.ru.

По материалам РБК, РИА «Новости, Ytro.ru.

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Россия,