российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Определился лидер на выборах президента Абхазии

По предварительным данным, выборы президента Абхазии, которые состоялись накануне, выиграл премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба, сообщили в Центральной избирательной комиссии Абхазии. Он получил около 53% голосов избирателей. Его основной конкурент на выборах – лидер оппозиции, руководитель государственной компании «Черноморэнерго» Сергей Багапаш получил около 34% голосов. Бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба – около 10% голосов. Остальные 2 кандидата – бывший премьер-министр Анри Джергения и лидер «Народной партии» Якуб Лакоба – получили менее 3%. Явка избирателей на выборах президента Абхазии составила 71%.

Оппозиция республики категорически не согласна с итогами выборов и утверждает, что безоговорочную победу на них одержал Сергей Багапаш, который, по данным оппозиции, получил 63% голосов избирателей. Приблизительно такую же цифру дали результаты exit-polls, которые, согласно абхазскому избирательному законодательству, при подсчете голосов не учитываются. В настоящее время обстановка в республике напряженная. Оппозиционеры требуют пересчета голосов и утверждает, что выборы были фальсифицированы.

Выборы проходили в 35 избирательных округах на 180 избирательных участках Абхазии. В ходе голосования было зафиксировано небольшое количество нарушений, которые не повлияют на окончательный результат выборов, отметили в Центризбиркоме. По словам главы ЦИК непризнаной республики Сергея Смыра, чаще всего речь идет о мелких нарушениях, например, некоторые избирательные участки открылись в 08:20, а не в восемь часов, как положено.

Выборы прошли, в том числе в Гальском районе Абхазии, где компактно проживают грузины. Голосование не проходило в Кодорском ущелье, поскольку оно контролируется Грузией.

Победитель предвыборной гонки Рауль Хаджимба, бывший сотрудник КГБ и начальник его абхазского аналога – Службы государственной безопасности, которого в Абхазии называли «кандидатом Кремля», умело использовал административный ресурс, незадолго до выборов встретившись с Владимиром Путиным в Сочи. По всей Абхазии были расклеены красочные плакаты с изображением президента России и абхазского премьера, сообщает Ytro.ru.

Хаджимба накануне заявил, что будет вести Абхазию к независимости: «Вместе с Грузией мы уже были, хватит. Россия – это та страна, с которой мы говорим о возможности интеграции в экономике и создании условий для того, чтобы мы жили в нормальном независимом государстве. Мы намерены добиваться международного признания так же, как и остальные страны мира. Например, в Европе Чехия и Словакия разошлись мирно. В Югославии также созданы новые государства. Почему Абхазия не может быть свободным государством, которое строит свою независимость? Мы будем добиваться этого мирными, доступными средствами и доказывать, что мы – состоявшееся государство».

Самое удивительное, что в Тбилиси, где первоначально заявляли о непризнании любых итогов абхазского голосования, затем фактически поддержали кандидатуру Рауля Хаджимбы. В частности, министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаидрава отметил, что «среди кандидатов в де-факто президенты Абхазии нет прогрузински настроенных людей», но для Тбилиси наиболее приемлемым вариантом является кандидатура абхазского премьера. «Когда позиции Грузии и России сблизятся, легче будет вести переговоры с Раулем Хаджимба, который является наиболее приемлемым кандидатом для России», – пояснил Хаиндрава, передает Ytro.ru.

По материалам РБК, РИА «Новости, Ytro.ru.

В мире. Другие новости 01.10.04

Керри победил Буша в первом раунде теледебатов. / Вручены «Шнобелевские премии» за самые бесполезные открытия 2004 года. / Россия закрывает небо для СНГ. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках