российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкий парламент разрешил армии вести трансграничные операции (ВИДЕО) Дамаск уже извинился перед Анкарой

Парламент Турции предоставил правительству страны годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии. Такое решение принято на закрытом заседании парламента в четверг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение. За это решение проголосовали 320 из 550 членов парламента, уточняет «Интерфакс».

С запросом о выдаче мандата в парламент обратился Кабинет министров в связи с инцидентом, произошедшим вечером 3 октября, когда выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались на юго-востоке Турции: погибло пять человек, девять получили ранения, напоминает Newsru.com.

Турция в ответ уже нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории, откуда велся огонь. При этом в Анкаре заверили, что вели обстрел исключительно тех позиций, которые занимают сирийские военные, – то есть гражданских лиц там нет.

Мандат не предусматривает немедленных силовых мер и выдается армии «для использования в случае необходимости». Он касается действий сухопутных войск, ВВС и ВМС.

Аналогичный мандат турецким вооруженным силам был предоставлен в 2007 году в отношении Северного Ирака. В соответствии с ним армия может при необходимости наносить удары и совершать наземные операции против курдских боевиков на определенном удалении от границы на иракской территории.

Турецкие власти в четверг официально уведомили Совет безопасности ООН об обстреле с территории Сирии и обратились с просьбой принять меры в отношении Дамаска. Постпред Турции при ООН направил соответствующее письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и постпреду Гватемалы, поскольку именно эта страна председательствует в СБ ООН в октябре.

В письме действия Дамаска квалифицируются как «акт агрессии против Турции со стороны Сирии». Анкара обратилась к СБ ООН с просьбой принять необходимые меры, чтобы не допустить повторения подобных актов агрессии и посягательств на территориальную целостность и безопасность Турции со стороны сирийских властей.

В то же время Дамаск принес извинения Анкаре в связи с инцидентом на сирийско-турецкой границе. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Турции Бешир Аталай. «Сирийская сторона признает свою вину и приносит извинения, – отметил он. – Она заверила, что такого впредь не повторится». Несколькими часами ранее представитель правительства Турции пожаловался, что власти не получили никаких официальных объяснений или извинений от Сирии.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 04.10.12

Дубль Это'О принес «Анжи» победу над «Янг Бойз» в матче Лиги Европы (ВИДЕО). / РМ и ЕС подпишут Соглашение о сотрудничестве в области обороны. / К ноябрю Молдова представит Евросоюзу доклад о выполнении Плана действий. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках