российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Турции не хочет воевать с Сирией

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что его страна не заинтересована в развязывании какой-либо войны, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Как объяснил Эрдоган, решение турецкого парламента о возможности проведения военной операции за пределами Турции должно послужить сдерживающим фактором. Тем не менее, глава правительства Турции напомнил, что турецкое государство в состоянии защитить своих граждан и свои границы, и не рекомендовал никому проверять решимость турецкой армии на этот счет.

3 октября в результате обстрела турецкого города Акчакал с территории Сирии погибли две женщины и трое детей. В ответ Турция провела артиллерийский обстрел сирийской территории и уничтожила отряд солдат сирийской армии.

В Турции восприняли обстрел своей территории как угрозу национальной безопасности, и правительство обратилось к парламенту за одобрением возможной военной операции за рубежом. Благодаря санкции депутатов турецкие власти смогут в течение года отправить военных в Сирию.

Между тем, также в четверг Дамаск официально признал факт обстрела турецкой территории и извинился за этот инцидент. Информации о причинах обстрела или о том, кто к нему причастен, пока не поступало.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 04.10.12

«Рубин» на своем поле расправился с «Партизаном» в матче Лиги Европы. / Дубль Это'О принес «Анжи» победу над «Янг Бойз» в матче Лиги Европы (ВИДЕО). / Турецкий парламент разрешил армии вести трансграничные операции (ВИДЕО). Дамаск уже извинился перед Анкарой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках