российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский снаряд снова разорвался на территории Турции, жертв нет

Выпущенный из Сирии снаряд снова разорвался в Турции – на этот раз на территории провинции Хатай, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters. Минометная мина разорвалась рядом с фермой на границе с Сирией. О жертвах и пострадавших ничего не известно. Турецкая армия открыла ответный огонь по Сирии.

На днях турецкое правительство получило мандат от парламента на военные действия в Сирии, однако заявило, что пока не собирается им воспользоваться. Чуть раньше в Стамбуле выступил премьер-министр Тайип Эрдоган, заявивший, что страна не заинтересована в войне с Сирией, но и недалека от нее. Эрдоган прокомментировал гибель от сирийского снаряда 5 граждан Турции в городе Акчакале и последовавший ответный удар турецкой артиллерии.

«Мы не сторонники войны, наоборот, мы правительство, проводящее политику мира в регионе. Однако ни один шаг, который наносит ущерб нашей стране, не оставался и не останется без ответа», – сказал он. Эрдоган добавил, что любая попытка проверить способности Турции отвечать на угрозы «станет фатальной ошибкой» для того, кто решит это сделать.

«Потери причинили нам боль. И мы не оставили без ответа это нападение. Мы прибегли к ответным действиям. Мы рассказали о произошедшем всему миру, в первую очередь задействовав соответствующие механизмы ООН и НАТО», – сообщил он.

Напомнив об инциденте с уничтожением сирийскими ПВО турецкого истребителя в июне этого года, премьер указал, что впоследствии Турция постоянно предупреждала Сирию о том, что в случае повторения подобных инцидентов последует реакция.

«Несколько раз падали снаряды. Они падали в незаселенные районы, и мы лишь направили ноту. Однако ситуация со смертью пяти наших граждан – это не тот вопрос, который можно было решить нотой», – подчеркнул он.

Дамаск – Анкара, Рустам Галеев

Дамаск – Анкара. Другие новости 05.10.12

Мусульмане в Таиланде угрожают людям, которые «в нарушение исламских традиций» работают по пятницам. / Из Таиланда эвакуированы четверо российских граждан, которые получили различные травмы и заболевания на отдыхе. / Швейцарские националисты хотят загнать всех беженцев в гетто. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках