российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Следующей жертвой «арабской весны» может стать король Абдалла II Иорданскую демократию спасет только конституционная реформа

Вслед за Египтом и Сирией «Братья-мусульмане» пытаются свергнуть еще один светский режим – короля Абдаллы II в Иордании, едва ли не самый умеренный в арабском мире. Король согласился на роспуск парламента и досрочные выборы, но «Братьям» этого мало: они добиваются смены государственного устройства, при котором монарху останутся чисто символические функции, а реальная власть перейдет к премьеру-исламисту. Такая эволюция режима в Аммане до неузнаваемости изменит политический пейзаж всего Ближнего Востока, причем самые неприятные последствия она будет иметь для США и Израиля.

До недавнего времени Иордания казалась оазисом стабильности в регионе. Абдалле II удавалось поддерживать тесные отношения и с США, и с монархиями Персидского залива, и с Израилем. Экстремистские исламистские группировки не пользовались большим влиянием, и даже жалующиеся на дискриминацию палестинцы, составляющие большинство населения, открыто не выступали против королевского двора. Но с наступлением «арабской весны» все изменилось, пишет «Коммерсант».

Под влиянием революций в Тунисе и Египте иорданская оппозиция с января прошлого года регулярно проводит акции протеста. Их возглавили «Братья-мусульмане» – самое многочисленное и организованное антиправительственное движение. Они требуют введения конституционной монархии, при которой реальная власть перейдет от короля к премьеру, представляющему победившую на выборах партию. Сейчас главу кабинета назначает Абдалла II, но исламистов это не устраивает. Лидеры «Братьев-мусульман» убеждены: в случае проведения свободных выборов они могут рассчитывать на две трети голосов.

Не желая доводить дело до конфронтации, король пошел на уступки. Он распустил парламент и объявил, что следующие выборы пройдут по новым правилам. Например, политические партии смогут распределять не 17 мест в Палате представителей, как сегодня, а 27 (всего в нижней палате парламента – 120 депутатов, остальные избираются по округам, существуют квоты для женщин, религиозных и этнических меньшинств).

Предложенный королем компромисс «Братья» отвергли, заявив, что намерены бойкотировать новые выборы – как и предыдущие, в 2010 году. «20 месяцев мы выходим на демонстрации, а вы так и не поняли наших требований» – было написано на одном из транспарантов во время пятничного митинга перед мечетью аль-Хусейни в Аммане. «Измените конституцию, пока народ не восстал!» – скандировали собравшиеся.

Развитие событий в Иордании все больше беспокоит США и Израиль. Для Вашингтона режим короля Абдаллы – один из главных союзников на Ближнем Востоке. А для Тель-Авива – ключевой партнер в регионе, один из двух арабских соседей (наряду с Египтом), заключивших с еврейским государством мирное соглашение. Если к власти в Аммане придут «Братья-мусульмане», отношения с Израилем могут быть пересмотрены.

Ослабление позиций иорданского короля пугает и самое богатое государство арабского мира – Саудовскую Аравию. Арабские аналитики предсказывают: после «прозападного режима» в Аммане целью радикальных исламистов станет Эр-Рияд, который упрекают в слишком тесных связях с США. Среди арабских режимов, свергнутых за последние два года, не было еще ни одной монархии – саудовские принцы вряд ли захотят, чтобы в Иордании был создан опасный прецедент.

Эксперты предполагают, что иорданский кризис может развиваться по трем сценариям. Первый – король идет на серьезные уступки «Братьям», соглашается на изменения в конституции. Выборы проходят по новым правилам, исламисты устанавливают контроль над парламентом и правительством. Второй – попытки Абдаллы II сбить волну протеста полумерами, тактическими уступками, переговорами с лидерами «Братьев». А в случае их провала – проведение выборов по установленным властями правилам, без исламистов.

Третий сценарий – жесткое подавление акций протеста, особенно если их участники попытаются силой захватить власть. Результатом может стать раскол страны и гражданская война по сирийской модели. За короля выступит большинство «титульной нации» – иорданских арабов (примерно 35% населения), а также национальные и религиозные меньшинства. Исламисты же будут опираться на недовольных своим положением палестинцев, составляющих от 55%до 60% жителей королевства.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.10.12

«Зенит» в гостях добыл победу над «Краснодаром» (ВИДЕО). / ЦСКА оказался сильнее «Спартака» в столичном дерби (ВИДЕО). / Шарапова разгромно проиграла белоруске Азаренко в финале теннисного турнира в Пекине. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках