российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Частный корабль отправился в первый коммерческий рейс

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США в 04.35 мск.

Примерно через 10 минут после старта Dragon должен отделиться от ракеты-носителя и раскрыть солнечные батареи, а через два с половиной часа должны заработать датчики сближения на корабле, без которых невозможно будет подойти к МКС и состыковаться со станцией.

Это первый из 12 полетов частного корабля, предусмотренных контрактом с NASA по доставке грузов на МКС. Dragon доставит на орбиту около 450 кг различных грузов и вернет на Землю около 905 кг. Первый полет к МКС, состоявшийся в мае этого года, считался тестовым.

Сближение и стыковка корабля с МКС запланированы примерно через 53 часа после старта корабля – 10 октября, около 15.30 мск. Dragon будет пристыкован к модулю Harmony с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm, которым будут управлять астронавты Акихико Хошиде и Санита Уильямс.

Общие затраты на проект составили около $1,2 млрд, из них около $390 млн – финансирование NASA, а еще $100 млн – расходы основателя и гендиректора SpaceX Элона Маска, передает «Газета.Ru».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.10.12

Следующей жертвой «арабской весны» может стать король Абдалла II. Иорданскую демократию спасет только конституционная реформа. / «Зенит» в гостях добыл победу над «Краснодаром» (ВИДЕО). / ЦСКА оказался сильнее «Спартака» в столичном дерби (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках