российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канадский офицер признался в шпионаже в пользу иностранного государства Джеффри Дилайл «сливал» информацию о системе радиоэлектронной разведки

Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Дилайл признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства. Признание он передал через адвоката в ходе предварительного судебного слушания в городе Галифакс, сообщает Newsru.com со ссылкой на канадскую корпорацию CBC.

При этом власти Канады по-прежнему не комментируют слухи о том, что Дилайл мог передавать секретную информацию в Россию, отмечает «Интерфакс». Слушания по «шпионскому» делу запланированы на 10 и 11 января 2013 года. По решению судьи процесс будет закрытым.

Обвинения в шпионаже были предъявлены Дилайлу в начале нынешнего года. Об аресте стало известно 16 января. Сообщалось, что он был взят с поличным при попытке передачи секретных сведений представителям «иностранного государства». По данным СМИ, утечка касалась так называемой системы «Пять глаз» (Five Eyes) – соглашения о совместной радиоэлектронной разведке между США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Позже появилась информация, что государством, о котором шла речь, могла быть Россия. По данным CTV News, офицер мог передавать российской стороне информацию о системах вооружений и важную в военном отношении навигационную информацию. Переданная Дилайлом информация была более секретной, чем данные, которые американский военнослужащий Брэдли Мэннинг передал сайту WikiLeaks, писала австралийская Sidney Morning Herald.

Косвенным подтверждением причастности России к этому делу стала последовавшая высылка из Канады шести сотрудников российского посольства. Впрочем, официально ни в Москве, ни в Оттаве эти события никто не связывал. Канадские дипломаты информацию не комментировали, а российские утверждали, что представителей РФ выслали в связи с истечением срока контрактов.

40-летний офицер Джеффри Пол Дилайл проходил службу в графстве Галифакс на востоке страны в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС – центре связи и разведки Trinity, который следил за передвижением военных кораблей в Атлантическом океане, а также занимался анализом электронных сообщений между Канадой и ее союзниками.

Дилайлу грозит пожизненное тюремное заключение. При этом он может стать первым канадцем, осужденным в соответствии с законом о защите информации, принятым в Канаде в декабре 2001 года после атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Торонто, Ксения Самойлова

Торонто. Другие новости 10.10.12

Турецкие ВВС заставили сирийский самолет сесть в Анкаре. Лайнер вез оружие из Москвы?. / Роналдиньо забил супергол в чемпионате Бразилии (ВИДЕО). / Женская сборная России по гандболу получила нового главного тренера. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках