российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Еврокомиссия рекомендует дать Албании и Македонии статус кандидатов на вступление в ЕС

Европейская комиссия предложила начать переговоры об интеграции Косово в Европейский союз. Об этом говорится в материалах ЕК, на которые ссылается РБК.

Согласно тексту документа, переговоры будут начаты сразу после того, как руководство Косово выполнит «ряд краткосрочных приоритетов». ЕК также рекомендовала предоставить Албании статус официального кандидата на вступление в ЕС при условии завершения ключевых судебных и административных реформ, а также начать переговоры о вступлении в состав ЕС с властями Македонии. «Позитивное развитие Западных Балкан явно свидетельствует о значительных преобразованиях, являющихся результатом расширения ЕС», – отмечается в материалах.

Косово в одностороннем порядке объявило независимость в 2008 году. С тех пор край находился под «международной администрацией» стран, поддерживающих косовский сепаратизм. Сербия отказывается признавать независимость Косово и считает эту территорию своей неотъемлемой частью.

Принадлежность Косово Сербии признают и постоянные члены Совета Безопасности ООН – Россия и Китай. Признание Белградом независимости Косово является одним из условий продолжения переговоров по вопросу о возможном вступлении Сербии в ЕС. Между тем, сербское население Косово живет в условиях апартеида со стороны албанцев, которые крайне враждебно относятся к сербам.

Напомним, что 1 июля 2013 года в Европейский Союз в составе 28-го полноправного члена вступит Хорватия.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 11.10.12

Генассамблея «Мира без нацизма»: Молдова обеляет фашистского диктатора Антонеску. / Воронин: «В Альянсе устали от капризов Гимпу». / Число прибывающих в Таиланд русских за год возросло почти на 20%. Приток европейцев в Таиланд заметно снизился. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках