российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские конгрессы случайно раскрыли местоположение базы ЦРУ в Ливии

Американские конгрессмены по неосмотрительности случайно раскрыли местоположение базы ЦРУ в Бенгази, пишет Лента.ру со ссылкой на The Washington Post.

В ходе публичных слушаний, посвященных выяснению причин и обстоятельств гибели четырех дипломатов в этом городе, представитель Госдепартамента продемонстрировал присутствующим аэрофотоснимок, на котором было обозначено не только консульство, но и его «дополнительные помещения» неподалеку.

Как выяснилось в ходе дебатов, эти «дополнительные помещения» занимали не сотрудники Государственного департамента, но представители «другой правительственной структуры». По сложившейся традиции, этим эвфемизмом в Вашингтоне называют Центральное разведывательное управление.

Один из участников слушаний потребовал немедленно убрать изображение, хотя представитель Госдепартамента заявил, что снимок не содержит секретных сведений. К спору подключился председательствующий, который все же настоял на том, чтобы изображение убрали. Однако к этому моменту все желающие уже выяснили, где именно размещен офис «ДПС» в Бенгази.

Кроме того, во время публичных слушаний конгрессмены невольно раскрыли еще несколько секретов. Выяснилось, что в Бенгази работали семь сотрудников «ДПС», которые были вооружены, но «не обязательно» подчинялись приказам руководства охраны дипломатического представительства и не принадлежали ФБР.

Как отмечает Washington Post, конгрессмены-республиканцы настояли на открытом разбирательстве событий 11 сентября в Бенгази, чтобы показать, насколько плохо нынешняя администрация заботится о персонале посольств, и уличить Государственный департамент в халатном отношении к вопросам безопасности.

Однако результат оказался во многом обратным: именно благодаря республиканцам террористы всего мира теперь знают, где находится база ЦРУ в Бенгази, сколько человек там работает и как ее охраняют. Кроме того, благодаря расследованию стало ясно, что консульство могло пострадать не из-за халатности Госдепартамента, а именно из-за бездействия ЦРУ. Когда стало понятно, что все заходит слишком далеко, публичные слушания завершили, предложив продолжить заседание в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее, 11 сентября группа исламистов напала на консульство США в Бенгази. В ходе начавшегося погрома был убит американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и еще три человека. Республиканцы полагают, что вина за произошедшее должна быть возложена на администрацию Барака Обамы. Для того чтобы отстоять эту точку зрения, они и созвали слушания в Конгрессе.

Вашингтон – Триполи, Ксения Самойлова

Вашингтон – Триполи. Другие новости 11.10.12

В Риме найдена бетонная плита на месте убийства Гая Юлия Цезаря. / Посла России вызвали в МИД Турции для объяснений. Источник: Для перевозки военных грузов Москва не использует гражданские самолеты. / Турецкий премьер заявил, что в сирийском самолете было военное оборудование. Ничего конкретного Эрдоган не сказал. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках