российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель «зарубила» колоссальную сделку Германии, Франции и Британии Канцлер возражала «с философской точки зрения»

Основной причиной срыва масштабной сделки по объединению британской оборонной компании BAE Systems и франко-немецкого аэрокосмического концерна European Aeronautic Defense & Space стала негативная реакция канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на неназванные источники. Если бы сделка состоялась, капитализация BAE/EADS составила бы 35 млрд евро. Общее число работников в объединенной корпорации составило бы 220 тыс, пишет Лента.ру.

Как утверждает один из собеседников издания, Меркель возражала против сделки «с философской точки зрения», полагая неправильным комбинацию бизнеса оборонщиков и гражданских самолетостроителей. В итоге ее позиция стала главным препятствием на пути к слиянию, несмотря на то, что вето могли наложить также правительства Франции и Великобритании.

Источник газеты, близкий к EADS, отметил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был «действительно заинтересован» в объединении. В свою очередь, генеральный директор BAE Иэн Кинг отметил, что «воскресить» сделку стороны смогут только в случае, если Франция и Германия изменят свою позицию по ней. Кинг отказался прокомментировать роль Меркель.

В самих BAE и EADS официальной причиной отказа от переговоров о слиянии 10 октября назвали несогласие основных акционеров обеих фирм по поводу долей в объединенной компании. В частности, Германия и Франция хотели получить в новой структуре равные пакеты (по 9%), однако против этого выступала Великобритания. Последняя также требовала письменных гарантий, что Франция не будет в дальнейшем увеличивать свою долю.

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 12.10.12

ФСБ ищет источник «утечки» к туркам данных о российском грузе для Сирии. На борту сирийского самолета, задержанного Анкарой, находились запчасти для РЛС ПВО. / 12 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Американские конгрессы случайно раскрыли местоположение базы ЦРУ в Ливии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках