российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Найдена планета, усыпанная ценными камнями

Настоящий клад обнаружили астрофизики Йельского университета (США) и университета Тулузы (Франция). Они нашли огромные залежи алмазов, сообщает агентство Reuters.

Однако воспользоваться богатством в ближайшее время не удастся. Дело в том, что алмазами усыпана поверхность звезды «55 Рака» в созвездии Рака. Ее можно увидеть с Земли невооруженным взглядом, однако только на этой неделе ученые обнаружили алмазы на ее поверхности, передает РБК.

Радиус планеты, по приблизительным оценкам ученых, вдвое превышает радиус Земли, а масса превышает земную в восемь раз. Температура же на поверхности планеты достигает 1 тыс. 648 градусов по Цельсию, а день составляет 18 земных часов. Как минимум треть массы планеты, полагают ученые, составляет углерод в кубической аллотропной форме, то есть алмаз.

«Это первый взгляд на планету с принципиально иной, чем у Земли, химией, – отмечает астрофизик из Йельского университета Нику Мадхусудан. – Ранее мы полагали, что все богатые углеродом планеты похожи на Землю. Теперь мы знаем, что это не так».

Алмазную планету отделяют от земли 40 световых лет – 378 трлн 431 млн 903 тыс. 200 км. Статья об открытии состава планеты будет опубликована в ряде престижных научных журналов.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 14.10.12

ВВС Израиля обстреляли сектор Газа. Убит лидер связанной с «Аль-Каидой» группировки. / Министр финансов Швеции: Греция покинет еврозону в течение ближайшего полугода. / Россия и Грузия подготовят договор о неприменении силы. Москва рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках