российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ким Чен Ын изгнал из Пхеньяна «призраков» Ленина и Маркса Северная Корея отказалась от наследия коммунизма

С главной площади Пхеньяна по указу Ким Чен Ына демонтировали гигантские портреты Ленина и Маркса, которые находились там несколько десятков лет. Масштабные изображения коммунистических вождей над площадью имени Ким Ир Сена «освящали» парады и другие торжественные мероприятия, даже несмотря на коррекцию доктрины марксизма-ленинизма в рамках северокорейской идеологии чучхе.

Как сообщает The Telegraph, гигантские портреты были демонтированы еще летом, но до последних дней оставались на площади. На днях их вывезли в неизвестном направлении. Британское издание, ссылаясь на северокорейские СМИ, вещающие на «западный мир», пишет, что нет сведений о том, почему Маркс и Ленин были стерты из северокорейской истории именно сейчас, хотя это можно связать с «новым курсом», объявленным наследником Ким Ир Сена.

29-летний Ким Чен Ын провозгласил курс на улучшение жизни простых людей и пытается отодвинуть от власти военных в пользу партийной номенклатуры. Заодно, Ким Чен Ын заменил на площади портрет Ким Ир Сена. Прежний «лик» был весьма свиреп, а на новом изображении покойный северокорейский лидер благосклонно улыбается народу КНДР.

Пхеньян, Алексей Усов

Пхеньян. Другие новости 16.10.12

СМИ: Между Украиной и Молдовой назревает спор из-за импорта коньячного спирта. / В Тирасполе женщина погибла под колесами грузовой машины. / Горбачева сыграет «бесславный ублюдок» Кристоф Вальтц. В США снимут фильм о финале «холодной войны». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках