российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Финляндии началось давление на юриста, защищающего русскоязычных граждан

Ректор Хельсинского университета решил уволить юриста Йохана Бекмана, защищавшего интересы ряда русскоязычных граждан в Финляндии. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на информационное агентство Keskisuomalainen.

Ректор Томас Вильгелмсон не сообщил о причинах такого решения, отметив при этом, что Бекман все равно будет иметь право преподавать в университете. Бекман является главой «Антифашистского комитета Финляндии», а также сопредседателем Евразийского народного фронта (международного подразделения Народного фронта Владимира Путина).

Он активно защищал права русскоязычных жителей Финляндии. В частности, Бекман представлял в суде россиянку Римму Салонен, спорившую с бывшим мужем по поводу опеки над их сыном Антоном, а также супругов Ингу и Вели-Пекка Рантала, которых финские власти обвинили в избиении сына. Кроме того, он представляет интересы семьи пенсионерки Ирины Антоновой, которая скончалась в российском доме престарелых после того, как была вынуждена уехать из Финляндии.

Помимо этого, Бекман критиковал финского профессора Тейво Тейвайнена, выступившего в августе 2012 года с акцией в поддержку Pussy Riot возле Успенского собора в Хельсинки. По мнению Бекмана, одной из причин его увольнения стала статья в газете «Хельсингин Саномат», в которой он предложил создать российско-финскую комиссию по правам детей. Об этом он заявил «Интерфаксу». Юрист отметил, что против этой комиссии выступили финские СМИ и местные националисты.

Между тем, уже Бекман сообщил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против ректора университета за дискриминацию и оскорбление чести и достоинства.

Хельсинки, Ксения Самойлова

Хельсинки. Другие новости 17.10.12

Сборная Украины в Киеве безвольно проиграла Черногории (ВИДЕО). / Румыния рискует не попасть в еврозону из-за ужесточения правил ЕС. / Власти Кубы упрощают своим гражданам выезд за границу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках