российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Братья-мусульмане» решились на убийство президента Египта?

Службе безопасности Египта удалось раскрыть заговор с целью убийства президента Мухаммеда Мурси, сообщает MIGnews, ссылаясь на публикацию египетской газеты Al-Ahram.

Мурси должны были взорвать во время его визита в Александрию в прошлую пятницу. Египетская полиция арестовала подозреваемого в организации заговора. При нем обнаружены взрывчатка, оружие, подробные карты передвижения Мурси и подслушивающее оборудование.

Известие о планах неких сил убить президента Мурси совпало с новостями о начале расследования прокуратурой Египта деятельности «Братьев-мусульман». Исламистская партия обвиняется в подстрекательстве к массовым беспорядкам в августе этого года.

Генеральный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд, потребовал от разведки и служб безопасности оказать ему содействие в расследовании против организаторов недавних стычек между исламистами и светскими демонстрантами на площади аль-Тахрир в Каире. Предполагается, что «Братья» намеренно устроили провокацию, в результате которой были ранены десятки людей.

Убийство президента стало бы еще большим потрясением для Египта и всего региона, и, скорее всего, привело бы к новому всплеску насилия в стране.

Начало расследования прокуратуры в отношении лидеров «Братьев-мусульман» произошло на фоне конфликта между генеральным прокурором Египта Абдельмагидом Махмудом и Мохаммедом Мурси, напоминает Lenta.ru. 11 октября Мурси издал указ, в соответствии с которым Махмуд освобождался от должности, однако тот заявил, что продолжит работу, так как, в соответствии с законодательством, президент не имеет права отправлять генпрокурора в отставку. 13 октября стороны пришли к компромиссу, и Мурси объявил, что Махмуд останется на своем посту.

Каир, Алексей Усов

Каир. Другие новости 17.10.12

У Общественной палаты Приднестровья появится собственный сайт. / Минобороны Молдовы обвиняет Россию в поставках вооружений в Приднестровье. Кишинев обеспокоен и модернизацией тираспольского аэродрома. / Иран и Турция договорились о разделе Сирии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках