российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обнаружилась новая планета почти равная по размерам Земле

Планета, почти равная по размерам Земле, обнаружена учеными в созвездии Альфа Центавра на расстоянии «всего» четырех световых лет от Солнечной системы.

Именно туда многие писатели-фантасты засылали космических первопроходцев, и там ожидали найти внеземные цивилизации, передает Би-би-си.

Новая планета находится слишком близко к своему солнцу: температура на ее поверхности достигает 1200 градусов по Цельсию.

Впрочем, как подсказывает опыт изучения других экзопланет (то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы), если у звезды обнаружена одна планета, скорее всего имеются и другие.

«Я думаю, что у нас есть хороший шанс найти в этой системе и другие планеты, более подходящие для жизни, так что «охота» продолжается»

Система Альфа Центавра состоит из двух близких звезд Альфа Центавра A и B, обращающихся вокруг общего центра тяжести, и более удаленной Центавра Проксима.

Планета, открытая группой европейских астрономов, обращается вокруг одной из трех звезд системы Альфа Центавра. Она была зарегистрирована приемником HARPS на телескопе Европейской южной обсерватории (ESO) Ла Силья в Чили.

Астрономы смогли обнаружить новую планету после продолжавшихся четыре года замеров мельчайших колебаний в движении звезды Альфа Центавра B, которые обусловлены гравитационным притяжением вращающейся по орбите экзопланеты.

Этот эффект можно назвать микроскопическим, поскольку звезда смещается в одну и другую сторону со скоростью не более 1,8 км/ч.

Новая экзопланета – самая близкая к Солнечной системе из 840 подобных планет, до сих пор обнаруженных учеными. Полный оборот вокруг своей звезды – Альфа Центавра В – она совершает всего за три с половиной земных дня.

С тех пор как в начале 1990-х годов были обнаружены первые экзопланеты, ученые надеялись найти двойника нашей Земли. Новая планета удовлетворяет этому условию только размерами. Температура на ее поверхности превышает 1200 градусов, у нее вряд ли есть атмосфера и привычные для нас формы жизни на ней невозможны.

Однако ученые считают, что в этой системе должны быть и другие планеты: не исключено, что они находятся дальше от материнских звезд, там приемлемая температура и может быть вода.

«Все открытия прошлых лет свидетельствуют о том, что когда мы находим одну маленькую каменистую планетку, за ней следуют другие, – заявил в интервью Би-би-си астроном Королевской обсерватории Гринвича доктор Марек Кукула. – Я думаю, что у нас есть хороший шанс найти в этой системе и другие планеты, более подходящие для жизни, так что «охота» продолжается."

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 18.10.12

Большинство граждан РФ не знает о президентских выборах в США. / Россия списала африканскам странам долги на 20 млрд долларов. / Шесть российских моряков похищены у берегов Нигерии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках