российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Адвокат Бута представил России план отмены громкого дела

Американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил посольству России в Вашингтоне аргументацию о необходимости нового расследования о препятствовании должностными лицами США свершения правосудия в Таиланде при аресте и экстрадиции россиянина, что может стать основанием для отмены «дела Бута» в США, сообщает «Газета.Ru».

«Через меня Виктор Бут просит правительство России о помощи», – говорится в письме адвоката. Даян сообщил, что расследование невозможно без политической и финансовой поддержки правительства России.

Документ написан от имени Даяна и его подзащитного, отбывающего 25-летний срок наказания в тюрьме Мэрион штата Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи оружия леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». МИД России называл незаконной экстрадицию своего гражданина, предвзятым приговор и заявил, что будет добиваться возвращения Бута на родину.

«Мы намерены доказать суду США, что с самого начала процесса экстрадиции Бута должностные лица США попрали закон и препятствовали свершению правосудия», – говорится в документе, официально переданном посольству России в Вашингтоне.

Защита ссылается на то, что арест россиянина был незаконно проведен подразделением по борьбе с преступностью (Crime Suppression Division) по обвинению Бута в террористических намерениях против Таиланда. Обвинение было снято буквально через несколько дней за необоснованностью, тем более, что «Революционные вооруженные силы Колумбии» в этой стране не внесены в список террористических организаций.

Россиянин, однако, не был освобожден, а оставлен под стражей уже по новому основанию – запросу об аресте со стороны США.

«Возникает естественный вопрос – по чьему требованию и за какую цену Бут был арестован в Таиланде по сфабрикованному обвинению, немедленно снятому после ареста? Мы уверены, что арест Бута был результатом услуг и взяток руководству отдела по борьбе с преступностью со стороны находящихся в Таиланде американских должностных лиц», – говорится в письме защиты.

Адвокат Даян утверждает, что тогдашний посол США в Бангкоке Эрик Джон и высокопоставленные чиновники Госдепартамента активно прибегали к давлению и подкупу высших должностных лиц Таиланда – апелляционных судей, министра иностранных дел, постпреда Таиланда в ООН, генерального прокурора, имена которых фигурируют в письме.

Защита Бута намерена одновременно проводить расследование в Таиланде и США, а также составлять ходатайство и апелляционную жалобу на вынесенный ранее обвинительный вердикт, срок подачи которой продлен до конца года. Даян рассчитывает на то, что расследование и апелляция Бута будут финансироваться правительством России.

Бут, который отрицает вину, был единогласно признан судом присяжных виновным по всем пунктам обвинения. Судья Шира Шейндлин в ходе досудебных слушаний отклонила ходатайство Даяна о рассмотрении нарушений законодательства при экстрадиции Бута в Нью-Йорк, сославшись на то, что эти вопросы относятся к юрисдикции другого государства.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 19.10.12

Лукашенко «Русские хотели дать мне взятку». Президент Белоруссии был стоек и сказал «нет». / Сотрудника булочной побили за отказ обслужить клиента. / Греция протестует против жесткой экономии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках