российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР готова защищать идеологическую невинность граждан наступательными вооружениями Северная Корея грозит Южной войной за сброшенные листовки и чистые носки

КНДР обещает ответить Южной Корее «внезапным и беспощадным военным ударом», если еще раз невинный разум подданных Ким Чен Ына смутят листовки, сброшенные с воздушных шаров. В заявлении Пхеньяна говорится, что обстрелу может быть подвергнут Сеул, который находится в пределах досягаемости северокорейской артиллерии. Агитационные листовки, чистые носки и пирожные прилетают из Южной Кореи в КНДР на аэростатах, которые запускают частные организации, часто связанные с северокорейскими перебежчиками, сообщает НТВ.

В заявлении также содержится призыв к жителям приграничных районов Южной Кореи, с территории которых активисты собираются запускать воздушные шары с пропагандистскими материалами, «эвакуироваться во избежание возможного ущерба», уточняет BBC.

В 2011 году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима, в «посылки» были вложены носки. Их активисты предлагали гражданами КНДР обменять на еду на черном рынке. В январе 2012 года, по случаю праздника Нового года, с территории Южной Кореи северным соседям отправили 20 воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в 2011 году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян уже не раз официально уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар «по местам провокационной деятельности» соседей.

Пхеньян тоже не остался в долгу в «войне листовок». В приграничных южнокорейских городах Кимпхо и Пхаджу этой осенью было обнаружено множество агиток, изготовленных северными корейцами. В них критиковались антипхеньянские учебные программы для военнослужащих Южной Кореи. На листовках были также изображены южнокорейские диссиденты. Но чистые носки и пирожные стали слишком тяжким оскорблением для носителей идеологии чучхе.

В начале октября представитель Северной Кореи, выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН, заявил, что Южная Корея и США нагнетают обстановку на Корейском полуострове, несмотря на то, что Сеул и Пхеньян и без того «находятся на грани войны».

Пхеньян – Сеул, Алексей Усов

Пхеньян – Сеул. Другие новости 19.10.12

Приднестровский государственный театр открывает 43-й сезон. / Пловец опозорился на весь Интернет, пробивая задом лед в бассейне (ВИДЕО). / Работая против Приднестровья, Кишинёв работает против Украины. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках