российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Калифорнии во дворе дома обнаружен метеорит

Жительница Калифорнии обнаружила во дворе собственного дома фрагмент метеорита, полет которого наблюдали вечером 17 октября жители окрестностей Сан-Франциско. Об этом говорится в сообщении на сайте проекта по наблюдению за метеорами CAMS.

В среду, 17 октября, около 19:44 по тихоокеанскому времени, в небе над регионом Сан-Франциско появился яркий болид – очень яркий метеор, возникающий, когда в атмосферу попадает достаточно крупное тело. Две автоматические камеры проекта CAMS засняли полет болида. Специалисты определили, что скорость этого астероида в момент входа в атмосферу составляла около 14 километров в секунду, он летел на северо-восток со стороны Тихого океана, передает NEWSru.com.

Ученые рассчитывали, что фрагменты этого тела упадут на землю и будут найдены, и их ожидания оправдались.

Первый фрагмент был найден Лизой Уэббер, медсестрой из отделения дерматологии медицинского центра университета Сан-Франциско, живущей в городе Новато. Она прочла статью о болиде в местной газете и вспомнила, что в среду вечером слышала какой-то шум снаружи.

После недолгих поисков она обнаружила у себя во дворе метеорит весом 63 грамма, который первоначально упал на крышу, оставив свой след на битумном покрытии. Она позвонила руководителю проекта CAMS Питеру Дженискенсу, который, приехав к ней, подтвердил, что находка действительно является метеоритом.

«Значение этой находки состоит в том, что теперь мы можем использовать знание о траектории болида, чтобы проследить его путь назад – до места его происхождения в поясе астероидов», – отметил Дженискенс.

Ученые намерены предложить комитету по метеоритам назвать находку «метеорит Новато».

Сан-Франциско, Ольга Радько

Сан-Франциско. Другие новости 24.10.12

Баррель нефти подешевел до 86,67 доллара. / В Судане взорвалась оружейная фабрика. / В Нигерии 15 моряков из России задержаны за контрабанду оружия. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках