российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У берегов Сомали пираты обстреляли корабль НАТО

Пираты обстреляли флагман военно-морской группы НАТО у побережья Сомали – голландский фрегат «Роттердам». Ответным огнем один из пиратов был убит. Об этом говорится в заявлении командующего военно-морской операцией НАТО по борьбе с пиратством «Океанский щит» коммодора (контр-адмирала) Бена Беккеренга.

Инцидент произошел в среду, 24 октября, во время проверки подозрительного легкого парусно-моторного судна. Как только «Роттердам» высадил абордажную группу на надувной лодке, команда судна открыла огонь и попыталась уйти от преследования, передает NEWSru.com.

«В соответствии с правилами операции, «Роттердам» открыл ответный огонь, в результате чего судно пиратов загорелось, и команда стала спасаться вплавь», – сообщил коммодор Беккеренг.

В ходе перестрелки был убит один из пиратов, на борту «Роттердама» пострадавших нет.

Голландский фрегат поднял на борт 25 членов команды пиратского судна.

В течение короткого боя и всей операции по вылавливанию пиратов по «Роттердаму» также велся прицельный огонь из стрелкового оружия с берега, которым была повреждена одна из надувных лодок НАТО.

В настоящий момент у побережья Сомали действуют несколько международных военно-морских групп для противодействия пиратству. Группировка НАТО в рамках операции «Океанский щит» на сегодня включает фрегаты «Роттердам» (Нидерланды) и «Халибертон» (США).

Патрулирование этой зоны также ведут военные корабли стран ЕС, задействованные в операции «Аталанта», и так называемая «Смешанная оперативная группа 151», в которую входят фрегаты и сторожевые корабли ряда азиатских стран.

По данным Международного морского бюро, в этом году активность пиратов у побережья Сомали значительно снизилась – за первые три квартала 2012 года здесь зафиксировано 70 пиратских нападений, по сравнению с почти 200 за аналогичный период 2011 года.

Могадишо, Дарья Неклюдова

Могадишо. Другие новости 25.10.12

Нефть подешевела. / «Зенит» лишь благодаря пенальти обыграл «Андерлехт» в Лиге чемпионов (ВИДЕО). / Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,1 миллиона рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках