российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль обвинили во взрыве на заводе в Хартуме

Правительство Судана заявило, что ответственность за взрывы, произошедшие во вторник на военном заводе в Хартуме, несет Израиль.

Министр культуры и информации Судана Ахмед Билал Осман сказал, что четыре израильских самолета совершили налет на завод, в результате чего погибли два человека.

По сообщениям корреспондентов, израильские власти полагают, что из Судана в сектор Газа перевозят оружие, передает Би-би-си.

В соответствии с просочившимися в печать три года назад документами Госдепартамента США, Судан тайно переправлял иранское оружие движению ХАМАС в секторе Газа.

В апреле 2011 года Хартум обвинил Израиль в авиаударе, в результате которого погибли два человека, ехавших в машине недалеко от города Порт-Судан. Израиль также обвиняли в обстреле колонны машин на северо-востоке Судана в 2009 году.

Израильские власти никак не прокомментировали эти обвинения.

Ссылка по теме: В Судане взорвалась оружейная фабрика >>>

«В результате нападения была уничтожена часть инфраструктуры завода, в его зданиях погибли два человека, а также ранен еще один. Он находится в тяжелом состоянии»

Во время инцидента во вторник на заводе Ямук в Хартуме и в соседних зданиях произошел пожар, который был виден издалека. Местные жители сообщили о том, что перед взрывами видели в небе самолеты или ракеты.

«Мы полагаем, что бомбы сбросил Израиль, – заявил суданский министр культуры и информации Ахмед Белал Осман. – Мы оставляем за собой право ответить на этот удар».

Осман сказал, что атаку осуществили четыре самолета, которые сумели остаться незамеченными для радаров и которые, «кажется, летели с востока».

По словам министра, анализ остатков взрывчатки на месте происшествия указывает на то, что взрывы были делом рук Израиля. Он также сообщил, что правительство Судана собралось в среду вечером на срочное заседание.

Ахмед Белал Осман сказал, что на заводе изготовлялось «обычное оружие».

«В результате нападения была уничтожена часть инфраструктуры завода, в его зданиях погибли два человека, а также ранен еще один. Он находится в тяжелом состоянии," – добавил он.

Представитель израильской армии Авихай Адрайе заявил в интервью арабской службе Би-би-си, что Израиль не может прокомментировать это обвинение.

Ранее представитель вооруженных сил Судана полковник Саварми Халид сказал, что силам гражданской обороны удалось остановить пожар, и сообщил, что идет расследование инцидента.

По словам очевидцев, пожар был виден в двух или трех точках, шел густой дым, и периодически были видны белые вспышки.

В 1998 году США совершили ракетное нападение на фармацевтический завод в Хартуме, утверждая, что он производил химическое оружие.

Судан отверг эти обвинения. Суданские власти утверждали, что завод производил противомалярийные средства, а также препараты ветеринарного назначения. Они назвали это нападение нарушением международного законодательства.

Хартум, Дарья Неклюдова

Хартум. Другие новости 25.10.12

25 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / МВФ выделил Португалии 1,5 млрд евро. / У берегов Сомали пираты обстреляли корабль НАТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках