российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Военные корабли Ирана вошли в суданский порт

Корабли ВМФ Ирана встали на якорь в суданской гавани Порт-Судан. Среди боевых единиц, присланных Тегераном, – военное судно «Харк», имеющее на своем борту площадку для базирования трех вертолетов.

Информация о прибытии иранских вооруженных сил стала известна из сообщения агентства FARS, передает РБК. По утверждению Тегерана, отправка кораблей к суданскому берегу являет «послание мира и дружбы соседним странам, призванное обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства».

Неделей ранее Судан выступил с обвинениями в адрес Израиля. По утверждению африканской страны, Тель-Авив в ночь с 24 на 25 октября нанес удар по оборонному предприятию «Ярмук», где располагались цеха местного военно-промышленного комплекса. В Хартуме уверены, что самолеты еврейского государства совершили боевой вылет, чтобы сбросить снаряды на территорию предприятия.

В Израиле не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. СМИ стали обсуждать возможность того, что бомбардировка завода в Судане может оказаться прологом к атаке на центры обогащения урана в Иране.

Власти еврейского государства имеют существенные претензии к обеим странам. В частности, Тель-Авив подозревает Хартум в поставках оружия группировкам «ХАМАС» и «Исламский джихад». Что касается Ирана, то власти этой страны Израиль подозревает в попытках создания атомного оружия.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.10.12

Ураган сломал строительный кран в Нью-Йорке. / Нефть подешевела до 85,54 доллара за баррель. / Предлагаемая в Приднестровье монетизация льгот вызывает вопросы парламентариев. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках