российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв в Дамаске: 10 убитых Более 40 человек получили ранения

По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва в Дамаске.

Заминированный автомобиль взорвался около булочной в пригороде Джарамана на юго-востоке сирийской столицы, где проживают преимущественно христиане и друзы.

Более 40 человек ранены, расположенным неподалеку зданиям нанесен серьезный ущерб, передает Би-би-си.

Представитель правительства заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что среди погибших есть женщины и дети.

Сирийская оппозиция, тем временем, утверждает, что силы президента Асада все активнее используют авиацию.

В понедельник, по их словам, военные самолеты бомбили столичный пригород Хараста.

Соглашение о временном перемирии на время праздника Ид аль-Адха формально действует в Сирии с пятницы прошлой недели.

Его инициатором выступил специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Нажать Лахдар Брахими.

Несмотря на перемирие, в пятницу пять человек были убиты и более 30 ранены в результате взрыва заминированного автомобиля в районе Даф аль-Шук на юге Дамаска.

В субботу сирийская авиация нанесла удар по пригороду Дамаска, в результате чего, как сообщалось, были убиты восемь человек.

В воскресенье, по данным правозащитников, в Сирии погибли по меньшей мере 110 человек, в том числе 39 гражданских лиц, 34 повстанца и 35 военнослужащих правительственных войск.

«Ситуация плохая и становится все хуже», – признал Брахими после переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Мы, конечно, очень расстроены тем, что инициатива господина Брахими по перемирию, а мы эту инициативу активно поддерживали, все-таки не была услышана», – заявил в свою очередь глава российской дипломатии.

Ночью сирийские правительственные силы вели наступление на позиции повстанцев в пригороде Хаджар-аль-Асвад на юге сирийской столицы.

По словам правозащитников, столкновения продолжаются в Алеппо и расположенных неподалеку городах Хайян, Кфар Хамра и Анадан.

Также поступают сообщения о боях между правительственными войсками и вооруженной оппозицией в городе Харим у турецко-сирийской границы.

Турецкая армия, тем временем, подвергла ответному обстрелу территорию Сирии, после того как с сирийской стороны была обстреляна деревня Бесаслан.

По данным ООН, с начала конфликта в марте 2011 года в Сирии погибли 20 тысяч, а по утверждениям сирийской оппозиции – свыше 35 тысяч человек.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 30.10.12

В Сирии уничтожен один из главарей «Аль-Каиды». / Военные корабли Ирана вошли в суданский порт. / Ураган сломал строительный кран в Нью-Йорке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках