российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Сэнди» наносит удары по США (ФОТО, ВИДЕО) Эвакуированы сотни тысяч жителей

Прибрежные курортные городки уже испытали на себе силу урагана «Сэнди», хотя обрушиться на США он должен был лишь к утру по московскому времени. Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплена «игорная столица» Восточного побережья страны – знаменитый Атлантик-Сити. По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные прекратили работу все 12 городских казино – всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

По данным властей, к поздней ночи по московскому времени без электричества остались уже более миллиона жителей Восточного побережья. В Нью- Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, закрыты мосты и туннели. Пешеходов на улицах практически нет: погода стремительно ухудшается, и люди понимают, что лучше последовать призывам властей и оставаться дома.

По мере приближения урагана «Сэнди» к Восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушиваются волны высотой восемь метров. Урагану присвоена первая категория. Он движется на северо-запад со скоростью 32 км/ч. Скорость ветра внутри урагана составляет 150 км/ч.

Власти практически всех городов на Восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением «Сэнди». Последние несколько дней нескончаемый поток машин тянулся вглубь материка.

«Нашему дому более 150 лет, и он ни разу не оказывался затоплен, несмотря на то, что находится на косе: с одной стороны от нас – океан, с другой – залив. Но, судя по всему, «Сэнди» представляет очень серьезную опасность. Поэтому мы приняли решение уехать – заодно навестим родственников во Флориде», – сказала жительница Атлантик-Сити Кэрол Клэйхорст, передает NEWSru.com.

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, «Сэнди» может нанести ущерб на миллиарды долларов. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.

В Нью-Йорке – крупнейшем американском мегаполисе – с воскресенья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Пешеходов на улицах Манхэттена практически нет. Правда, за исключением главной площади Манхэттена – Таймс-сквер по-прежнему наводняют туристы, хотя их число не дотягивает до обычного дня. Работает и большинство расположенных в окрестностях площади кафе и сувенирных лавок. Многие их владельцы выражали резкое недовольство решением властей прекратить работу общественного транспорта задолго до того, как в городе начало серьезно ощущаться влияние циклона.

Первый серьезный инцидент в Нью-Йорке: на небоскребе частично обрушился подъемный кран. Городские чиновники объявили эвакуацию людей с нескольких верхних этажей близлежащих зданий, передает Reuters.

Инцидент произошел на пересечении 7-й авеню и 57-й улицы. Вся верхняя часть крана повисла над улицей, подходы к которой перекрыты полицией. Власти города опасаются, что она может обрушиться с высоты 90-этажного здания.

Закрыты школы, крупные магазины, банки и биржи. В выходные была проведена принудительная эвакуация около 370 тыс жителей низменных районов города. Многим из них придется провести ближайшие дни во временных убежищах, которые оборудованы, в основном, в зданиях школ.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 км/ч, будут закрыты большинство мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской «подземки». С утра в Нью-Йорке поднялся сильный шквалистый ветер, начался несильный дождь. По словам метеорологов, если удар «Сэнди» совпадет с приливом, низменные районы города, в том числе расположенный в Бруклине русскоязычный Брайтон-Бич, может накрыть трехметровая волна.

В августе 2011 года на Восточное побережье США обрушился ураган «Айрин», унесший жизни более 50 человек и причинивший ущерб на сумму порядка 19 миллиардов долларов.

Пешеходов на улицах практически нет

Не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт

Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 30.10.12

В Китае на женщину напал дикий кабан. Она отбилась табуреткой. / Взрыв в Дамаске: 10 убитых. Более 40 человек получили ранения. / В Сирии уничтожен один из главарей «Аль-Каиды». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках