AMP18+

В мире

/

«Сэнди» утопил копию знаменитого парусника «Баунти» Капитан судна пропал без вести, 14 моряков спасены

Копия известного британского исторического парусника «Баунти» в США затонула из-за ураганом «Сэнди», обрушившегося на северо-восточное побережье США. Cудно находилось недалеко от берегов Северной Каролины. О бедствии сообщил владелец судна, когда потерял связь с экипажем. В это время на парусник, не приспособленный к условиям непогоды, начала поступать вода. К тому же на судне оказалась нарушена работа электросети, поэтому своими силами откачать воду из трюма морякам не удалось. Экипаж парусника, состоящий из 16 человек, направился к берегу на надувных лодках. По информации береговой охраны, спасены 14 человек, член экипажа – 42-летняя Клодин Кристиан погибла. Спасатели обнаружили женщину в воде, однако врачи не смогли ее спасти, передает BBC. Поиски капитана парусника продолжаются.

Британский парусник «Баунти», спущенный на воду в канадском Луненберге в 1960 году, является копией исторического корабля, сожженного в результате мятежа команды в 1790 году. Новое судно в 1962 году использовали на съемках фильма «Мятеж на Баунти» с Марлоном Брандо. Позднее парусник также задействовали в фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца». Чаще всего судно использовалось как учебное.

Ураган «Сэнди» в ночь на вторник обрушился на восточное побережье США. Шквальный ветер вызвал наводнения и привел к транспортному коллапсу и блэк-ауту в Нью-Йорке. В городе затоплены семь линий метро. Жертвами стихии в США стали 15 человек, в том числе восьмилетний ребенок. В Канаде погибла пожилая женщина. Общее число жертв «Сэнди», включая погибших в странах Карибского бассейна, превысило 70 человек.

Президент США Барак Обама объявил во вторник штат Нью-Йорк зоной бедствия. Глава государства пообещал выделить федеральную помощь жителям штата, пострадавшим от удара стихии.

Вашингтон, Ольга Панфилова

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

В мире, Скандалы и происшествия, Транспорт, Туризм, США,