российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертвами урагана в США стали 17 человек Стихия наносит удар за ударом

Обрушившийся на Восточное побережье США ураган Сэнди грозит стать самым разрушительным в новейшей истории страны. Его жертвами уже стали 17 человек, без электричества остаются 7,4 млн домов. В Нью-Йорке, Бостоне и Вашингтоне закрыты станции метро, прекращено движение пригородных поездов, отменены 13 тыс. авиарейсов на северо-востоке страны. Более 400 тыс. человек были эвакуированы из прибрежных районов.

Президент Барак Обама объявил штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси зоной бедствия. Власти США считают, что потери от урагана составят до $20 млрд, а ликвидация последствий займет несколько недель.

Ураган обрушился на Нью-Йорк днем в понедельник. Шквальный ветер с дождем валил с ног, срывал рекламные вывески и ломал деревья. Накануне было полностью отменено движение пригородных поездов и закрыты станции метро. В 21:00 в воскресенье остановился общественный транспорт, пишет «Коммерсант».

Еще в выходные чрезвычайное положение было объявлено в десяти штатах на Восточном побережье США. Эвакуация началась в прибрежных районах – от Делавэра до Бостона, и, по данным Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, менее чем за сутки в безопасные районы было вывезено не менее 400 тыс. человек. В Нью-Йорке по решению мэрии города были закрыты мосты и тоннели, ведущие на Манхэттен.

Некоторые, впрочем, отказались покидать свои дома.

«Я уже пережил несколько ураганов, как-нибудь пересижу и этот, – говорит житель Брайтон-Бич Владимир Цвибак. Его дом попал в зону вероятного затопления, и, по словам жильцов, власти предупредили, что не смогут оказать помощь отказавшимся от эвакуации».

По данным синоптиков, тропический ураган повернул на сушу в 20:00 в понедельник. Скорость ветра в центре урагана превышала 200 км/ч. Уже через час стена воды высотой 4 м прошла по улицам игорной столицы побережья – Атлантик-Сити. Шквалистый ветер набрал скорость 120 км/ч. Поднявшиеся волны сметали защитные барьеры из мешков с песком, установленные на всех набережных.

Вечером в понедельник первый удар стихии принял на себя Манхэттен. Ветер сложил пополам башенный кран у 80-этажного строящегося дома в самом центре острова, и, по словам очевидцев, на верхних этажах небоскребов ощущалась сильная качка. Под воду ушли целые улицы в районе Уолл-стрит, а строительная площадка на месте Центра международной торговли, разрушенного после теракта 11 сентября, превратилась в бушующее озеро.

В 20:36 мэрия города начала рассылку SMS-сообщений, призывая жителей Нью-Йорка немедленно укрыться в домах. На улицах остались лишь пожарные и полицейские. Им, правда, больше приходилось отлавливать случайных таксистов, установивших по случаю непогоды двойной тариф и до последнего отказывавшихся возвращаться в гаражи.

«Главная проблема – это таксисты и туристы, – разъясняет мне офицер полиции Рей Панагакис, патрулирующий центр города. – Иногда, кажется, что Манхэттен превратился в съемочную площадку: у каждого второго в руках видеокамера».

К полуночи улицы нескольких районов Бруклина и нижнего Манхэттена оказались полностью затоплены водой.

«Волна доставала почти до второго этажа, – рассказывает житель бруклинского района Red Hook Дуглас Град. – У меня на глазах поток унес несколько машин, припаркованных на улице».

К 6:00 утра, когда напор урагана постепенно стих, власти города смогли подвести первые итоги. По официальным данным, без электричества осталась почти треть жителей Манхэттена, Квинса и Бруклина. Затоплено семь тоннелей метро. Из-за отказа резервного генератора уже под утро пришлось эвакуировать более 200 пациентов клиники Нью-Йоркского университета.

В районе Рокауэй в Квинсе короткое замыкание привело к пожару, охватившему более 50 домов. В Бруклине и на Манхэттене власти были вынуждены принудительно отключить подачу электроэнергии. Как объясняли местные жители, шквальный ветер и ливень повредили изоляцию на проводах.

«Иногда казалось, что на улице начался салют: провода искрились под дождем, и вся эта иллюминация сопровождалась громкими хлопками», – вспоминает житель этого района Марк Шульман.

Утром во вторник губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подтвердил, что в результате урагана погибло не менее пяти человек, в том числе двое детей 11 и 13 лет. Всего же на северо-востоке страны жертвами стихии стали 17 человек. Вырванные с корнем деревья разрушили несколько десятков домов в пригородах финансовой столицы США.

Сейчас на Восточном побережье США более 7 млн человек остаются без электричества. Штормовой фронт протяженностью 800 км прошел по всему северо-востоку страны. В Чикаго из-за поднявшихся на озере Мичиган волн высотой 6 м власти были вынуждены объявить частичную эвакуацию. Из-за урагана были закрыты две атомные станции в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. В Балтиморе обрушившиеся дома перегородили несколько городских улиц, а в Мэриленде ураганный ветер развернул несколько магистральных грузовиков, полностью блокировавших движение на одной из федеральных трасс.

В штате Коннектикут свои дома пришлось покинуть 360 тыс. человек.

В аэропортах было отменено почти 13 тыс. рейсов, и ожидается, что авиасообщение будет полностью восстановлено лишь к концу недели.

Еще одной жертвой Сэнди стала точная копия парусного корабля XVIII века HMS Bounty, построенного в 1962 году для съемок фильма «Мятеж на Баунти» с Марлоном Брандо в главной роли. Судно не выдержало ударов волн и затонуло у побережья Северной Каролины. Один из членов экипажа погиб. Капитан корабля пропал без вести.

В радиообращении к жителям утром во вторник мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что власти пока не знают, когда будет восстановлена работа общественного транспорта. Как минимум семь линий метро и два крупнейших тоннеля, ведущих на Манхэттен, до сих пор остаются под водой. По словам главы городского управления транспорта Джозефа Лоты, нанесенный ущерб стал крупнейшим за 108-летнюю историю нью-йоркской подземки: морская вода повредила системы управления и линии электропередачи, их восстановление может занять несколько дней. Мэрия объявила, что как минимум до выходных пользование городским транспортом будет бесплатным.

Остаются закрытыми аэропорты Нью-Йорка. По официальным данным, взлетно-посадочные полосы до сих пор покрыты водой.

Президент Барак Обама официально прервал предвыборную гонку, вернувшись утром в понедельник в Вашингтон. Как подтвердили «Ъ» в пресс-службе Белого дома, пауза продлится вплоть до вечера среды.

По решению президента, чрезвычайное положение объявлено в десяти штатах на северо-востоке страны, а штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси провозглашены «зоной тяжелого стихийного бедствия». Это решение позволит городским властям получить помощь федерального бюджета для устранения последствий урагана. Ущерб, нанесенный Сэнди, пока оценивается в $20 млрд.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 30.10.12

В приднестровской столице успешно действует система «Безопасный город». / В Тирасполе считают вопрос передачи муниципального водоканала в республиканское подчинение сложным и болезненным. / «Зенит» обыграл «Мордовию» и вышел в четвертьфинал Кубка России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках