российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Дамаске застрелен сирийский генерал авиации

Как сообщило сирийское телевидение, в центре Дамаска в понедельник вечером был застрелен высокопоставленный генерал военно-воздушных сил Сирии.

Повстанцы из Свободной сирийской армии взяли на себя ответственность за убийство генерала. «В контексте операций против преступного режима Асада, батальон мучеников района Рух-аль-Дин совершил покушение на генерала авиации Махмуда Халиди. Он отвечал за боевую подготовку в ВВС», – говорится в заявлении повстанцев, цитирует которое Би-би-си.

Вместе с генералом Халиди погиб сержант разведки ВВС Сирии Ахмет Абдул Хак. В заявлении Свободной сирийской армии говорится, что такая судьба постигнет всех, кто сотрудничает с режимом.

Генерал Махмуд Халиди был убит поздно вечером в понедельник в районе Рух аль-Дин в столице. Он был членом командования сирийских ВВС.

В последнее время повстанцы все чаще нападают на членов сирийского руководства. В июле в результате взрыва бомбы был убит министр обороны и шурин президента Асада, Асеф Шаукат.

В заявлении, зачитанном диктором по государственному телевидении Сирии, говорилось, что генерал Махмуд Халиди был одним из ведущих экспертов в области авиации.

Тем временем во многих районах Сирии продолжаются вооруженные столкновения, несмотря на то, что объявленное в минувшую пятницу перемирие продолжает действовать.

Однако ни повстанцы, ни армия не соблюдают условия, предложенные спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

В Дамаске и окружающих районах сирийская авиация нанесла удары по позициям повстанцев; авианалеты совершались также в районе городов Идлиб и Хомс.

По данным активистов сирийской оппозиции, в понедельник в районе Дамаска Хаммурия погибли восемь человек.

По этим же данным, обстрелу подвергается также удерживаемый повстанцами город Маарат ан-Нуман на севере страны на дороге между Дамаском и Алеппо.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 31.10.12

Россия на 66 месте в глобальном рейтинге процветания. Россиянам, можно сказать, повезло. / Нефть подорожала до $85,68. / В Афганистане убито двое военнослужащих НАТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках