российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Названы 16 самых богатых политиков мира

Газета The New York Times выяснила, что семья китайского премьера Вэнь Цзябао контролирует активы совокупной стоимостью 2,7 млрд долларов. Эта новость дала повод Forbesсоставить рейтинг политиков, обладающих состоянием свыше 1 млрд долларов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, в мировом списке Forbes занимающий 20 место, оказался самым богатым политиком.

Блумберг – учредитель и владелец информационного агентства Bloomberg. В политике с конца 1990-х, в 2001 году стал мэром Нью-Йорка (баллотировался от Республиканской партии). На посту мэра установил себе зарплату в 1 доллар, и живет исключительно на доходы от собственного бизнеса, сообщает NEWSru.com.

Следом за ним идет лидер новообразованной партии «Гражданская платформа», глава частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. В политике он с середины 2011 года: возглавлял партию «Правое дело», участвовавшую в парламентских выборах того же года; ушел с этого поста после скандального решения об отставке, принятой прокремлевской частью партии. Участвовал как самовыдвиженец в президентских выборах 2012 года, занял в результате голосования третье место.

Россияне в списке Forbes есть, один из них – бывший, Бидзина Иванишвили. Иванишвили свой капитал заработал в России, начав с создания банка «Российский кредит». Перед тем как начать активное участие в политической жизни Грузии, продал свои российские активы и отказался от российского гражданства (на сегодняшний день имеет гражданство Грузии и Франции). Возглавляемая Иванишвили партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» победила на парламентских выборах.

За ним в списке следует скандальный экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, лидер основанной им крупнейшей правой партии «Вперед, Италия». Трижды возглавлял кабинет министров (в 1994-1995, 2001-2006, 2008-1011 годах). Приговорен судом к четырем годам заключения по делу об уклонении от уплаты налогов холдингом Mediaset, принадлежащим Берлускони; кроме того, лишен права занимать государственные должности в течение трех лет.

Рейтинг издания также украсили собой дважды кандидат в президенты США Генри Росс Перо-ст. , основной владелец компании «Фосагро», российский сенатор Андрей Гурьев, лидер Партии свободных египтян Нагиб Савирис, премьер-министр Ливана Наджиб Микати, президент Чили Себастьян Пиньера (2,4 млрд долларов), сенатор-демократ из США Джефф Грин (2,1 млрд), сенатор-единоросс из России Дмитрий Ананьев (1,8 млрд).

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 31.10.12

В Дамаске застрелен сирийский генерал авиации. / Россия на 66 месте в глобальном рейтинге процветания. Россиянам, можно сказать, повезло. / Нефть подорожала до $85,68. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках