российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае – нехватка населения В стране могут отменить ограничение рождаемости

Эксперты приближенного к властям Китая China Development Research Foundation призвали официальный Пекин срочно свернуть программу ограничения рождаемости, известную под названием «Одна семья – один ребенок». В противном случае, предупреждают специалисты, КНР уже в ближайшем будущем столкнется с нехваткой рабочей силы, старением населения и, как следствие, падением темпов экономического роста.

Исследование China Development Research Foundation планируется обнародовать на следующей неделе. Однако ведущие местные СМИ получили основные тезисы документа заранее. Эксперты фонда настоятельно рекомендуют властям КНР поменять демографическую политику и отказаться от программы «Одна семья – один ребенок», пишет «Коммерсант».

Эта программа действует в КНР, где живет пятая часть всего населения Земли, с 1979 года. Принимая ее, власти опасались, что перенаселение перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. В итоге законодательно было закреплено право одной семьи в городе иметь лишь одного ребенка. В деревнях семья может завести второго ребенка при условии, что первый – девочка. Существует и еще несколько послаблений. Нарушение правил влечет огромные штрафы, а в случае неспособности уплатить его – насильственный аборт.

В результате многие женщины подвергались принудительной стерилизации. По подсчетам правозащитников, за годы действия политики в КНР было совершено более 400 млн абортов. Среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8. Впрочем, для национальных меньшинств действуют более мягкие правила ограничения рождаемости.

Как полагают в China Development Research Foundation, нынешняя демографическая политика привела к старению населения Китая, которое насчитывает 1,34 млрд человек. По данным ООН, к 2050 году трудовые ресурсы страны сократятся на 17%. В результате КНР может столкнуться с дефицитом рабочей силы из числа молодежи, что повлечет за собой снижение темпов роста экономики. Кроме того, за годы ограничения рождаемости значительно вырос гендерный дисбаланс. Многие семьи, узнавая, что родится девочка, прерывали беременность, так как мальчик имеет лучшие шансы на успех в китайском обществе. Из-за этого сейчас в Китае на 120 мальчиков рождается 100 девочек.

Ради того, чтобы избежать ухудшения ситуации, China Development Research Foundation предлагает уже в этом году разрешить семьям в ряде провинций иметь двоих детей. К 2015 году эту практику, по мнению экспертов, следует распространить на весь Китай. А еще через пять лет должны быть сняты все ограничения по рождаемости.

Независимые эксперты придают докладу China Development Research Foundation большое значение. Этот фонд существует при Госсовете КНР, а потому его рекомендации почти всегда принимаются во внимание политическим руководством страны. Впрочем, пока власти воздерживаются от комментариев. Председатель КНР Ху Цзиньтао недавно подтвердил, что государство продолжит политику контроля рождаемости, по крайней мере, до 2020 года.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 01.11.12

Россия отправила на Кубу гуманитарную помощь. / Орбиту МКС скорректировали. / Баррель нефти подорожал до $86,24. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках