российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр Японии осмотрел с борта судна южные Курилы

Министр общенациональных дел Японии Синдзи Тарутоко, по совместительству отвечающий за вопросы Окинавы и так называемых северных территорий, осмотрел с борта судна южные Курилы, сообщила телекомпания NHK.

Курильский вопрос в настоящее время отошел во внешней политике Японии на второй план на фоне обострения территориального спора с Китаем.

Тарутоко стал отвечать за вопросы «северных территорий» с 1 октября, когда премьер-министр Нода произвел перестановки в правительстве. Осмотр островов, по которым у Японии существует нерешенный территориальный спор с Россией, является обязательным ритуалом для каждого чиновника, занявшего этот высокий пост.

Как и его предшественники, Тарутоко осмотрел острова Кунашир и Хабомаи с берега японского острова Хоккайдо, а затем, поднявшись на судно «Этопирика», на котором с этого года совершаются безвизовые поездки японских граждан на спорные острова, смог увидеть их с моря.

На судне прошла его встреча с бывшими жителями островов, проживавшими там до конца Второй мировой войны, сообщает «Газета.ru». На встрече министр отметил необходимость скорейшего решения территориального вопроса.

Последнее по времени обострение вопроса так называемых северных территорий в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда Курилы впервые в истории посетил президент Дмитрий Медведев.

Наото Кан, бывший в ту пору премьер-министром Японии, позже назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио, что Медведев и продолжил делать уже в качестве главы правительства.

В середине 2011 года стало известно, что два десантных вертолетоносца «Мистраль», контракт на закупку которых подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 05.11.12

В Сирии повстанцы захватили крупнейшее в стране месторождение нефти. / В Одессе «Русский марш» прошел под крики «Бандера – наш герой!» (ВИДЕО, ФОТО). Националисты выступили против марша, «организованного агентами ФСБ». / «Зенит» потерял Халка на две недели из-за травмы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках