российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония и США проводят совместные морские учения

США и Япония в понедельник начали совместные крупномасштабные военные учения под названием «Острый меч» на территориях, расположенных неподалеку от островов, являющихся предметом спора между Токио и Пекином.

В учениях, которые завершатся 16 ноября, принимают участие около 47 тысяч американских и японских военных. Маневры будут проводиться в южной префектуре Окинава, а также в других районах.

Токио и Вашингтон ранее заявили, что учения не связаны с конфликтом вокруг находящихся в Южно-Китайском море островов Сенкаку, которые Китай называет Дяоюйдао, передает Би-би-си. Архипелаг находится под контролем Токио, однако Пекин считает острова исконно своими.

Напряженность между двумя странами усилилась в августе текущего года, после того как правительство Японии заявило о намерении выкупить три острова у частных владельцев. В Китае после этого прошли массовые антияпонские демонстрации, в связи с чем крупные японские компании приостановили работу в стране.

В связи с ситуацией вокруг спорных островов Япония и США исключили из программы учений отработку захвата необитаемого острова у южного побережья Японии.

В воскресенье командование японских ВМС направило эсминцы и ракетный крейсер класса «Эгис» на американскую базу Уайт-Бич на Окинаве для участия в маневрах. В учениях будет участвовать и американский авианосец.

Тем временем китайские корабли продолжают патрулирование в районе спорного архипелага. В Пекине 8 ноября открывается пленум ЦК компартии Китая, на котором, как ожидается, будет проведена смена китайского руководства.

Представитель министерства обороны КНР заявил на брифинге в Пекине: «Мы резко возражаем против привлечения Японией других стран для участия в совместных учениях, которые приведут только к обострению напряженности в регионе».

В минувшие недели Япония и Китай направляли свои военные корабли в район архипелага Сенкаку в рамках демонстрации своих притязаний на эти необитаемые острова.

Вашингтон – Токио, Ольга Радько

Вашингтон – Токио. Другие новости 06.11.12

Bloomberg составил список богачей: каждый десятый – гражданин РФ. / У побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 5,7. / Более миллиона зданий остаются без электричества в США. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках