российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Создателю «Невинности мусульман» дали год тюрьмы (ФОТО) Выдвинутые ему обвинения не связаны с антиисламским фильмом

Создатель антиисламского фильма «Невинность мусульман», вызвавшего массовые протесты в исламских странах, приговорен к году тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения. Такой вердикт вынес суд Лос-Анджелеса. Накула Бэссли Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф) признал себя виновным лишь в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения после того, как был осужден за мошенничество в 2011 году. Ни одно из обвинений не было связано с содержанием фильма «Невинность мусульман».

Напомним, что Марк Бэссли Юсуф – 55-летний египтянин-копт, проживающий в Калифорнии, – в прошлом году был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество, связанное с использованием более десятка псевдонимов и открытием около 60 банковских счетов, но в июне 2012 года вышел из тюрьмы досрочно. Среди условий освобождения был запрет на пользование интернетом в течение пяти лет. Выходцу из Египта также не разрешалось подписываться псевдонимом – без специального разрешения полиции, сообщает BBC.

Однако 27 сентября текущего года египтянин был арестован по обвинению в нарушении правил досрочного освобождения. Марк Бэссли Юсуф, по версии следствия, неоднократно нарушал запрет на использование псевдонимов, в том числе и в ходе работы над фильмом «Невинность мусульман», а также пользовался интернетом. Всего египтянину были предъявлены обвинения по восьми пунктам.

Согласно решению суда, египтянин пробудет 12 месяцев в тюрьме, после чего проведет четыре года под контролем полиции вне заключения. Обвинение требовало для автора «Невинности мусульман» двух лет лишения свободы.

Напомним, что появившийся в сентябре в интернете скандальный фильм «Невинность мусульман» вызвал волну протестов в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. В Ливии, Египте, Бангладеш, Судане, Пакистане и многих других мусульманских странах радикальные исламисты атаковали американские посольства. В результате беспорядков и погромов есть жертвы, сотни человек пострадали. Жертвой атаки радикалов на генконсульство США в ливийском Бенгази стали четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

На фоне волны возмущения Госдепартамент США объявил об эвакуации сотрудников своих дипмиссий из Туниса и Судана, а Пентагон заявил о готовности направить в 18 стран дополнительные подразделения морских пехотинцев.

Фильм «Невинность мусульман», изображавший пророка Мухаммада в неприглядном свете, был признан экстремистским в ряде стран, включая Россию.

Ссылка по теме:

Джиа Скова раскрыла секрет «Невинности мусульман» /// Актеров подкупали обещанием всемирной славы >>>

Согласно решению калифорнийского суда, продюссер «Невинности мусульман» Накула Бэссли Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф) пробудет 12 месяцев в тюрьме (фото – Рейтер)

Лос-Анджелес, США, Светлана Петрова

Лос-Анджелес, США. Другие новости 08.11.12

Приднестровский тяжелоатлет, выступая в составе сборной России, отстоял титул чемпиона мира. / Детские сады Приднестровья обеспечат горячей водой. / 8 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки