российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ху Цзиньтао попрощался с китайцами Председателя Ху после 10-летнего правления сменит 59-летний «молодой лидер»

Председатель КПР Ху Цзиньтао решил не становиться «вечным председателем» и объявил, что скоро оставит свой пост. На открывшемся сегодня в Пекине XVIII съезде Коммунистической партии Китая председатель Ху произнес прощальную речь, в которой заметил, что руководство страны следует «омолодить». И заверил, что его «наследники» сохранят прежний партийный курс.

В Пекине сегодня ждут ветра перемен. На площади Тяньаньмэнь усилены меры безопасности. Бдительные сотрудники спецслужб следят, чтобы никто не нарушил священного для политической жизни Китая ритуала смены власти. Любая акция протеста пресекается за несколько минут. Главное действо разворачивается за надежными стенами Дома народных собраний, рассказывается в сюжете НТВ из Пекина.

В Доме народных собраний произойдет смена руководства правящей Коммунистической партии Китая. В прошлом месяце в КНР прошли выборы в КПК. Очередной, 18-й, съезд (съезды проводятся раз в пять лет) должен стать своего рода инициирующим ритуалом для новых членов партии и прежних партийцев, получивших новые должности. Обновление партийных рядов «снизу» затронет и самые «верхи». На одной из сессий в эти дни более двух тысяч делегатов поднимут руки и тем самым проголосуют за новых лидеров партии. Никаких дебатов и предвыборных кампаний, все решала невидимая миру борьба между партийными группировками. Победившие функционеры станут фактически новым руководством страны на ближайшие 10 лет. Преемником Ху Цзиньтао, которым «омолодят» власть, предполагается, станет его заместитель, 59-летний Си Цзиньпин.

Это будет пятое поколение высших чиновников Китая, отсчет ведут от Мао Цзедуна. В прощальной речи на открытии съезда нынешний глава КПК Ху Цзиньтао пообещал, что его «наследники» по-прежнему будут придерживаться «научной концепции развития вместе с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями «тройного представительства». Будущим руководителям КПК председатель Ху завещал «твердо продвигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой и бороться за полное построение среднезажиточного общества» и «удвоить ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения к 2020 году», цитирует Цзиньтао китайское правительственное издание на русском языке «Жэнминь Жибао».

К числу более долгосрочных обещаний Ху Цхзиньтао от лица всей партии значится сделать Китай к 2049 году «богатым, могущественным, демократическим, цивилизованным и гармоничным модернизированным социалистическим государством». Дата выбрана не случайно – в 2049 году будет праздноваться 100-летние Китайской коммунистической партии.

Относительно внешней политики Ху Цзиньтао пообещал, что к середине века Китай станет «могущественной морской державой». О соперничестве в этой сфере со СШа в китайской версии «догнать и перегнать Америку» председатель Ху прямо не заявил, но, учитывая постоянное военное присутствие СШа в дальневосточных морях и Тихом океане, это подразумевалось. Заместитель главного конструктора государственных авианосцев У Сяогуан заявил на съезде, что «количество китайских авианосцев (которые предполагается построить в ближайшие годы) зависит от нужд страны». «Наша традиционная китайская культура относится к морским вопросам с не очень большим интересом. После внедрения политики реформ и открытости, все больше внимания стало уделяться проблемам моря и океана. В будущем развитии нам необходимо поставить океан на более высокую позицию» – пояснил конструктор.

«Мы будем с непоколебимой стойкостью охранять суверенитет и безопасность государства, интересы его развития и никогда не будем подчиняться какому бы то ни было давлению извне» – подытожил председатель Ху выступление на тему внешней политики.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 08.11.12

Букмекеры считают «Анжи» и «Рубин» фаворитами в матчах Лиги Европы. / В Алма-Ате выпустили на свободу двух казахов – за изнасилование русской девушки. / УПЦ Московского Патриархата предложила помощь для содержания Храма гроба Господня. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках