российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Марш националистов прошел в Варшаве в День независимости

Столкновения между националистами и спецподразделениями полиции разгорелись в Варшаве во время праздничного марша, посвященного Дню независимости Польши.

Примерно 20 тыс. участников шествия начали бросать в полицейских кирпичи и фаеры; полиция ответила слезоточивым газом и резиновыми пулями.

По данным МВД Польши, двое офицеров полиции ранены, задержано несколько участников марша, передает Би-би-си.

К месту проведения шествия националистов с целью не допустить беспорядков заранее были стянуты тысячи сотрудников правоохранительных органов, однако предотвратить насилие не удалось.

В прошлом году в день государственного праздника как минимум 200 человек были арестованы, когда антифашистские группы попытались остановить марш националистов, что привело к уличному побоищу.

В День независимости Польши в воскресенье на улицы вышли самые разные политические группировки: патриотические, националистические, а также футбольные хулиганы. Лица многих молодых людей были закрыты шарфами и балаклавами.

Как передает из Варшавы корреспондент Би-би-си Адам Истон, масштаб националистических шествий в День независимости год от года увеличивается, что вызывает растущее сопротивление у левых активистов.

В 2011 году акция оказалась во много раз крупнее всех предыдущих благодаря участию футбольных фанатов, которые решили выразить властям свое недовольство жесткими мерами против хулиганства на стадионах.

В этом году для предотвращения беспорядков демонстрации различных политических сил пошли по разным маршрутам. Два других шествия в честь Дня независимости прошли без происшествий.

Президент Польши Бронислав Коморовский организовал свой собственный марш, куда пригласил ветеранов войны. По его словам, нужно «отобрать праздник из рук экстремистов и хулиганов».

В начале праздника президент призвал к единению общества, которое сейчас заметно поляризовано.

«Сегодня общественная жизнь отравлена излишними спорами, – сказал Коморовский. – Надо быть критичными, но критика не должна означать взаимного уничтожения».

11 ноября Польша отмечает восстановление государственного суверенитета: в результате Первой мировой войны территории, которые более 120 лет были поделены между Российской империей, Пруссией и Австро-Венгрией, объединились в так называемую Вторую Польскую республику.

Варшава, Ольга Радько

Варшава. Другие новости 12.11.12

В Сирии избран глава национальной коалиции. / Россия направит гуманитарную помощь нью-йоркцам. 27 тонн одеял и других грузов. / «Анжи» сыграл вничью на выезде с «Локомотивом» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках