российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Член СНС: Запад обещал снабдить Сирию оружием

Западные страны пообещали сирийским повстанцам современное оружие, если они смогут объединиться под одним командованием, заявил после съезда оппозиции в Катаре представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза.

По словам Махмуда аль-Хамзы, участникам конференции в Дохе, где была создана «Национальная коалиция оппозиционных сил и сирийской революции», рассказали, что инициатор создания коалиции, бывший сирийский магнат Риад Сейф провел переговоры «минимум с десятком» европейских правительств, передает Би-би-си.

«Эти страны – Франция, Британия, Италия, Германия и США, ведущие западные страны, плюс Катар и Саудовская Аравия», – цитируют аль-Хамзу агентства.

Некоторые из них, со слов аль-Хамзы, пообещали дать оружие, если коалиция сумеет объединить группировки, воюющие с войсками Башара Асада, под одним командованием.

«Если будет единое руководство – будет и оружие, поскольку сейчас на Западе боятся, что оружие попадет в руки экстремистов, которые есть на территории Сирии. Создание военного руководства для всех вооруженных групп решит такую проблему, и можно будет получить качественное оружие, способное противостоять режиму Асада», – сказал аль-Хамза журналистам.

До сих пор западные страны, согласно официальным заверениям, поддерживали сирийскую оппозицию преимущественно лишь политически и в форме гуманитарной помощи.

Накануне в столице Катара Дохе был создан новый единый орган противников президента Сирии Башара Асада – Национальная коалиция оппозиционных сил и сирийской революции. Сирийский национальный совет, до сих пор считавшийся наиболее представительным органом сирийских повстанцев, вошел в состав коалиции.

По мнению президента российского Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, сирийские повстанцы и так уже получают оружие с Запада, и создание некоего «единого командования» нужно лишь как предлог, чтобы оправдать поставки современных сложных вооружений, позволяющих бороться с авиацией Асада.

«Понятно, поскольку в свержении Асада задействованы не только Катар, Саудовская Аравия и Турция, но и США, и европейские державы, в первую очередь – Франция и Великобритания, их задача как раз и состоит в том, чтобы сколотить что-нибудь более приличное, чем те разрозненные исламистские отряды и полупартизанская племенная вольница, которые пока что воюют против Асада», – сказал Сатановский bbcrussian.com.

«Пока этого не получилось: на сегодняшний день так называемая оппозиционная коалиция представляет из себя зрелище весьма жалкое и маловнятное, но для блезиру – почему бы и нет?» – добавил Сатановский.

Представитель СНС в Москве Махмуд аль-Хамза уверяет, что это Асад, а не оппозиция, не оставил шансов на мирные переговоры

По словам корреспондента Би-би-си в Бейруте Джима Мьюира, руководство новой коалиции тщательно сбалансировано, представляет разные части политического спектра и отныне будет восприниматься как голос всех сил, противостоящих Асаду. В ней есть представители курдов, христиан, алавитов – родной общины Асада, а также женских организаций Сирии. Возглавил коалицию один из ведущих умеренных исламских священнослужителей Дамаска, бежавший из Сирии Муаз Хатиб. Инициатор создания коалиции Риад Сейф, сославшись на состояние здоровья, отказался от поста ее главы и стал одним из заместителей Хатиба.

Евгений Сатановский скептически относится и к заявлениям о том, что сейчас Запад не поставляет «серьезное» оружие сирийским повстанцам, боясь, что оно попадет в руки экстремистов-исламистов.

«Западу все это мешает исключительно до тех пор, пока не забылся провал в Бенгази и то, что современное оружие на протяжении длительного периода попадает в руки заклятых врагов этого самого Запада благодаря либо подкупу, либо взяткам, либо просто благоглупости западных политиков», – сказал Сатановский Русской службе Би-би-си.

Махмуд аль-Хамза предполагает, что европейские страны в ближайшее время признают Национальную коалицию оппозиционных сил и сирийской революции как законного представителя сирийского народа и даже, возможно, отдадут ей посольства Сирии в своих столицах. Аль-Хамза уверен также, что на этой неделе Лига арабских государств отдаст коалиции место Сирии в этой организации.

Российский МИД предельно сдержанно отреагировал на создание нового объединения сирийских оппозиционеров.

«В Москве внимательно продолжают следить за усилиями по объединению сирийской оппозиции. При этом главным критерием для нас, как мы уже не раз заявляли, остается готовность участников таких альянсов действовать на платформе мирного урегулирования конфликта самими сирийцами, без внешнего вмешательства, путем диалога и переговоров», – говорится в комментарии, размещенном в понедельник на сайте МИД России.

В программном заявлении коалиции, однако, все ее члены торжественно обещают бороться за свержение режима Башара Асада и не вступать с ним в какие-либо переговоры, как со стороной, убедительно, по мнению оппозиционеров, доказавшей свою недоговороспособность.

Дамаск, новый Регион, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 13.11.12

На ликвидацию последствий урагана Нью-Йорк попросит 30 миллиардов долларов. / КНР готовится к войне. Игра пошла по-крупному. / Джокович стал победителем итогового турнира ATP. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках