российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз отдаст свой нобелевский приз детям

Евросоюз (ЕС) пожертвует средства, врученные ему как лауреату Нобелевской премии мира, детям, пострадавшим от боевых конфликтов, передает Reuters.

«Так как дети являются будущим любого общества, а также его наиболее уязвимыми единицами, нобелевский приз, присужденный ЕС, должен достаться тем детям, которые больше всего страдают от жестоких конфликтов», – говорится в сообщении ЕС.

О том, как именно будет осуществляться отбор проектов, станет известно в течение ближайших двух недель, передает РБК.

Призовой фонд Премии мира составляет 8 млн шведских крон (1,18 млн долл.). При этом традиционный приз – золотая медаль, на которой изображен профиль Альфреда Нобеля, а также Нобелевский диплом будут храниться институтами Евросоюза.

Отметим, Норвежский Нобелевский комитет 12 октября объявил Европейский союз лауреатом Премии мира, которая вручается за достижения в области укрепления мира. Это 24-й случай в истории, когда Нобелевская премия вручается не человеку, а организации.

«Евросоюз и его предшественники на протяжении более шести десятилетий вносили свой вклад в продвижение мира и урегулирование конфликтов, развитие демократии и прав человека в Европе», – говорится в сообщении комитета.

По мнению Норвежского Нобелевского комитета, объединение Европы, начавшееся после Второй мировой войны, показывает, что «исторические противники могут становиться близкими партнерами благодаря правильно нацеленным усилиям и строительству взаимного доверия». Во Второй мировой войне Франция и Германия были врагами, однако сейчас война между этими государствами, составляющими ядро Евросоюза, просто немыслима.

Евросоюз ранее уже выдвигали на Нобелевскую премию, однако тогда награда досталась правозащитникам. В комитете отвергли предположения, что вручение премии связано с экономическим кризисом, который переживает Евросоюз, добавив при этом, что присуждение награды должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

Брюссель, Ольга Радько

Брюссель. Другие новости 15.11.12

В Чили произошло мощное землетрясение. / Нефть дорожает после обострения ситуации в секторе Газа. / Израиль развернул войну с Газой. Армия «Хамаса» обезглавлена. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках