российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Газе новые обстрелы со стороны моря

В ходе обстрела Израилем сектора Газа ранены шесть палестинских журналистов. Одна из ракет попала в здание, где располагаются редакции палестинских СМИ в городе Газа.

Израиль заявил, что намерен поразить еще несколько сотен целей в регионе для того, чтобы подавить активность движения ХАМАС.

Как сообщают корреспонденты Би-би-си, в Газе слышны разрывы десятков снарядов. Предположительно, они были выпущены с израильских боевых кораблей.

В субботу палестинские боевики выпустили по территории Израиля около 60 ракет. Одна из них была перехвачена на подлете к Тель-Авиву.

Ранее израильские военные нанести авиаудары по 200 целям в секторе Газа, а авиация Израиля разбомбила штаб-квартиру движения ХАМАС в секторе Газа.

В числе прочих был разрушен офис премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании.

С минувшей среды, когда спецслужбами Израиля Нажать был убит глава военного крыла ХАМАС Ахмед Джабари, в результате конфликта погибли 48 палестинцев и 3 израильтянина.

Лидер ХАМАС Халед Машааль, как было объявлено, отправился в Каир на переговоры с представителями Египта, Катара и Турции.

Там же, в Каире, проходит экстренная встреча стран-членов Лиги арабских государств.

«Железный купол»Тем временем власти Израиля объявили, что в субботу начала боевое дежурство пятая по счету батарея системы противоракетной обороны «Железный купол», которая теперь защищает Тель-Авив и его пригороды.

Очередная ракета, выпущенная в субботу с территории Сектора Газа по Тель-Авиву, была сбита израильскими военными.

В субботу начала боевое дежурство пятая по счету батарея системы противоракетной обороны «Железный купол», которая будет защищать Тель-Авив и его пригороды.

Израиль с 14 ноября проводит в Газе военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

Накануне израильские власти перекрыли три основные дороги, ведущие в сектор Газа.

Представитель министерства обороны Израиля Авитал Лейбович заявил, что минувшей ночью израильские военные нанесли 200 ударов по целям в Газе.

Правительство Израиля направило призывные повестки 16 тысячам резервистов и объявило повышенную готовность еще для 75 тысяч человек.

В связи с этим все чаще говорят о том, что Израиль может в ближайшее время начать наземную операцию в Газе.

Накануне ракета, запущенная боевиками из Газы, взорвалась в южном пригороде Иерусалима Гуш-Эцион. Подобных случаев не было с 1970 года.

После этого представитель израильской армии Йоав Мордехай предупредил, что «предстоящая ночь в Газе не будет спокойной».

В свою очередь глава Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в «зверствах».

В четверг и пятницу ВВС Израиля атаковали в общей сложности 600 объектов на территории Газы, «имеющих отношение к террору», в том числе пусковые установки ракет и склады оружия, заявляет израильское командование.

Как говорят израильские военные, за последние трое суток 492 ракеты, выпущенные из сектора Газа, достигли территории Израиля.

Еще 245 ракет удалось сбить при помощи батарей «Железного купола».

В пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре обсудил ситуацию с президентом США разговор с Бараком Обамой.

Обама поддержал право Израиля на самооборону и выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей с обеих сторон.

На состоявшемся в четверг заседании Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Газы не было принято никакой резолюции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к немедленному прекращению насилия.

С аналогичным требованием выступили правительства Британии и Германии, возложив при этом ответственность на обе стороны.

Египет отозвал своего посла из Израиля, а его президент Мухаммед Мурси пообещал «не оставлять Газу на произвол судьбы».

Организация ХАМАС в свое время сформировалась как часть движения «Братья-мусульмане», к которому принадлежит Мурси.

Газа, Ольга Радько

Газа. Другие новости 17.11.12

Украина отказалась оплачивать 15 млрд кубометров российского газа. «Янукович сказал: хватит у них просить». / Партия регионов хочет драть с граждан 16% при обмене долларов на гривны. Поборы спешит узаконить уходящий состав Верховной Рады. / Украина грозится в следующем году обогнать Румынию по добыче газа в Черном море. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках