российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертвами террориста-смертника в Пакистане стали 13 шиитов

Очередной теракт произошел в ночь на 22 ноября в Пакистане, в городе Равалпинди – террорист-смертник подорвал себя, в результате чего 13 человек из шиитского шествия, передает Reuters. Кроме того, сообщается, что 25 человек были ранены, в том числе дети.

Процессия шиитов, состоящая из сотен верующих двигавшаяся по городу к мечети, после взрывов продолжила свое движение. Взрыв был такой силы, что пробил в стене мечети дыру, передает РБК.

Стоит отметить, что в городе Равалпинди, который расположен неподалеку от пакистанской столицы Исламабада, расположен командный центр армии Пакистана. Ранее произошел еще один теракт, в городе Карачи, экономическом и деловом центре страны – в результате взрыва там погибли 3 человека.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за теракты, однако власти не сомневаются, что эти акции – дело рук радикальных суннитских военизированных группировок, которые обвиняют шиитов в том, что они «неправильно» исповедуют ислам. Активность подобных группировок в последние месяцы возросла.

Министр внутренних дел Пакистана Реман Малик заявил, что данные теракты направлены на то, чтобы навредить имиджу страны и создать впечатление, что правительство, которое пользуется поддержкой США, не в состоянии обеспечить стабильность.

Теракт произошел за день до визита в страну лидеров Египта, Ирана, Турции, Индонезии и ряда других стран в связи с проведением в Исламабаде саммита развивающихся государств.

Отметим, что в субботу в Исламабаде будут приняты особые меры по обеспечению безопасности – более 50000 верующих-шиитов пройдут через город, в рамках религиозных церемоний месяца Мухаррам.

Равалпинди, Дарья Неклюдова

Равалпинди. Другие новости 22.11.12

Нефть подорожала до 87,38 доллара за баррель. / Азаров в Москве оправдывался перед Медведевым за слова Хорошковского о Таможенном союзе. / В Приднестровье сокращают длительность регистрации прав на недвижимость. И вводят официальные платежи за ускоренную регистрацию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках