российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция Египта обвинила президента-исламиста в госперевороте Конституционный суд пригрозил Мурси импичментом

Оппозиция в Египте обвинила президента страны Мухаммеда Мурси в государственном перевороте и призвала своих сторонников выйти на акции протеста, которые должны будут состояться уже сегодня. Таким образом представители либеральных и христианских сил отреагировали на внесение изменений в Конституционную декларацию Египта, которые значительно расширяют полномочия президента. Коллегия судей, экстренное заседание которой прошло в четверг вечером, назвала последние указы Мурси «посягательством на верховенство закона и судебную власть». Конституционный суд Египта изучает вопрос о возможном вынесении импичмента Мурси за нарушение присяги и подрыв конституционных основ.

Накануне Мухаммед Мурси обнародовал новую конституционную декларацию, поставив себя фактически выше судебной власти, сообщает ИТАР-ТАСС. Документ дает президенту исключительные полномочия для «защиты революции», а также лишает судебные органы права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную комиссию, занимающуюся разработкой нового основного закона страны. Кроме того, в конституционную декларацию внесено положение, согласно которому любые законы и указы, подписанные Мурси с момента вступления на пост президента, не могут быть обжалованы или отменены, добавляет «Лента.ру». По мнению президента, у Египта нет другого пути, кроме как выйти из «порочного круга переходного периода», продолжающегося со времени свержения Хосни Мубарака.

Также Мурси ввел новый порядок назначения генпрокурора Египта – теперь он назначается президентским указом на четырехлетний срок. Глава египетского государства уже представил нового генпрокурора – им стал Талгат Ибрахим, сменивший Абдельмагида Махмуда, назначенного при предыдущем президенте – Хосни Мубараке.

Президент Египта вслед за принятием обновленной конституционной декларации издал новый «Закон о защите январской революции». В частности, указ Мурси дал старт повторным судебным слушаниям в отношении виновных в убийствах демонстрантов в дни январской революции, а также тех, кто провоцировал нападения на протестующих.

Новый прокурор своим первым распоряжением отменил все прежние вердикты суда и инициировал повторный процесс против бывшего президента Хосни Мубарака и экс-главы МВД Хабиба аль-Адли, приговоренных в июне к пожизненному заключению по делу о расправах над демонстрантами.

Кроме того, по новому закону, в стране создается так называемая Прокуратура по защите революции, созданная с целью наказать «убийц революционеров». В нее войдут назначаемые генпрокурором сроком на один год судьи, которые займутся поиском новых доказательств и документов против функционеров свергнутого режима, напрямую или косвенно причастных к гибели людей во время народных волнений в начале 2011 года.

После того, как было объявлено о внесении изменений в конституционную декларацию, лидеры египетской оппозиции – экс-глава МАГАТЭ, нобелевский лауреат Мохамед эль-Барадей и бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса – на совместной пресс-конференции обвинили Мурси в попытке устроить госпереворот и «монополизировать все три ветви власти в стране». Оппозиционеры потребовали от главы государства отменить обновленную конституционную декларацию и выступили с призывом ко всем жителям Египта выйти в пятницу на «акции протеста на всех площадях страны».

По мнению представителей оппозиции, внесенные в Конституционную декларацию изменения, расширяющие полномочия Мурси, угрожают демократическому движению, которое свергло режим Мубарака, и указывают на опасность дальнейшего усиления влияния в стране исламистов.

Либералы сомневаются, что президент когда-либо откажется от полученных исключительных полномочий, как пообещал накануне.

Более того, как сообщается, Конституционный суд Египта приступил к изучению вопроса о возможности вынесения импичмента главе государства «за нарушение присяги и подрыв конституционных основ». По словам представителя суда, впервые в истории Египта «судьи готовятся воспользоваться своим правом по смещению главы государства после того, как он попрал законы и конституцию», передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, исламисты собираются устроить демонстрации в египетских городах в поддержку «своего президента». Напомним, что Мурси баллотировался на выборах от исламистского движения «Братьев-мусульман». Накануне несколько тысяч сторонников Мурси устроили демонстрацию в поддержку президента у здания Верховного суда Египта в Каире, передает AFP.

МВД Египта уже предупредило всех желающих принять участие в сегодняшних акциях, что будет жестко пресекать любые попытки навредить частной или общественной собственности. При этом в ведовстве подчеркнули, что «уважают право граждан на мирные митинги».

Тем временем, из ряда провинций Египта уже поступает информация об отдельных столкновениях между сторонниками и противниками президентских указов. Сообщается о нескольких пострадавших.

Мурси победил на президентских выборах, состоявшихся в июне текущего года. После инаугурации он вышел из своей партии – политического крыла движения «Братья-мусульмане». Глава государства заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные.

В августе президента отправил в отставку Высший военный совет, правивший в Египте после свержения Мубарака, напоминает РБК. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

Каир, Наталья Аникина

Каир. Другие новости 23.11.12

23 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Египте обнародована конституционная декларация. / Крупное ДТП в США: столкнулось около 100 автомобилей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки