российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет призывают к национальной забастовке

Египетские судьи призвали граждан страны к общенациональной забастовке против нового декрета президента Мохаммеда Мурси.

Это решение было принято на экстренном заседании союза судей.

Высший судебный совет Египта, в свою очередь, обвинил главу государства в «неслыханных нападках» на судебную систему страны, передает Би-би-си.

Ранее Мурси запретил судам отменять собственные указы до тех пор, пока в стране не появится новая конституция и не заработает новый парламент.

Согласно президентскому декрету, судьи не имеют права распускать конституционную ассамблею, занятую подготовкой нового основного закона страны.

Помимо прочего, указ Мурси открывает возможность для повторного процесса над людьми, которых ранее уже судили за гибель участников протестов 2011 года.

Высший судебный совет страны совет призвал Мурси отозвать изданный в пятницу декрет.

Хотя президент Египта постоянно утверждает, что действует исключительно в интересах защиты завоеваний революции, новый указ вызвал бурю протестов по всей стране, которые сопровождались нападениями на офисы правящей партии.

Для разгона многочисленных демонстрантов, собравшихся у здания, где проходило заседания Высшего судебного совета, полицейский спецназ использовал дубинки и слезоточивый газ.

Ранее лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед Барадеи написал в микроблоге Twitter, что Мурси «провозгласил себя новым фараоном Египта».

Барадеи, считающийся лидером египетской оппозиции, призвал сторонников к мирным акциям протеста.

Накануне в ходе массовых демонстраций против президентского декрета сотни людей получили ранения.

В заявлении Высшего судебного совета Египта действия Мурси характеризуются как «неслыханное покушение на независимость судей» и содержится призыв к отмене указа.

Судьи и прокуроры Александрии, второго по величине города Египта, объявили забастовку, заявив, что вновь выйдут на работу лишь после того, как новый президентский декрет будет отменен.

Мохаммед Мурси подписал указ, значительно расширяющий президентские полномочия. Ни одно решение президента отныне не может быть оспорено. Этот шаг некоторые жители страны восприняли как предательство идей революции.

По словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лейна, реакция судей была жесткой, но предсказуемой.

Многие ожидали, что Высший судебный совет во второй раз распустит конституционную ассамблею, а это, в свою очередь, отодвинет срок новых парламентских выборов.

Это в свою очередь может помешать египетским лидерам принимать серьезные политические решения, которых от них ждут уже сейчас.

Неудивительно, что в попытке ускорить политические процессы в стране Мурси поспешил принять ряд решительных шагов.

В частности, в четверг он отправил в отставку генерального прокурора и оставил за собой право единолично назначить его преемника.

Новым генпрокурором Египта стал Талаат Ибрагим Абдалла, немедленно пообещавший создать новые «революционные суды».

В задачу войдет пересмотр дел бывшего президента Хосни Мубарака, его сыновей и руководителей служб безопасности в случае, «если вскроются новые свидетельства правонарушений».

Как указывает Джон Лейн, такая мера наверняка понравится тем, кто считает, что бывшая египетская верхушка отделалась сравнительно легко.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 25.11.12

В Вашингтоне произошел пожар в здании Госдепа. Есть пострадавшие. / В Одессе националисты поминали жертв Голодомора под крики «Слава Украине!» (ВИДЕО, ФОТО). / Тираспольский ФК «Шериф» крупно обыграл бельцкую «Олимпию». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках