российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр обороны Израиля Барак покидает политику

Израильский министр обороны Эхуд Барак объявил, что собирается уйти из политики после выборов в январе следующего года.

Барак, занимавший пост премьер-министра Израиля в 1999-2001 годах, сказал, что работать пока нигде не собирается.

«Я хочу учиться, писать, жить и хорошо проводить время," – сказал он журналистам, передает Би-би-си.

Барак сказал, что останется на посту министра обороны до тех пор, пока будет сформировано новое правительство.

Таким образом, политик поставил точку в своей 53-летней военной и политической карьере.

Эхуд Барак служил в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) 39 лет, дослужившись до поста начальника Генерального штаба, который занимал в течение четырех лет с 1991 по 1995 год.

В ходе ближневосточной войны 1973 года он возглавил две смелые операции по освобождению израильских заложников.

В 1972 году Барак руководил операцией против палестинских боевиков из группы Черный сентябрь, захвативших самолет авиакомпании Sabena. Он смог заставить их приземлиться в тель-авивском аэропорту Лод (ныне Бен-Гурион).

Переодетый в комбинезон техника наземных служб, он убедил угонщиков, что самолет требует ремонта. После этого он действовал решительно и быстро, убив двух мужчин и захватив двух женщин. Еще один будущий премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе рейда служил под началом Барака.

Через четыре года Эхуд Барак стал одним из организаторов налета на аэропорт Энтеббе в Уганде, в ходе которого спас самолет с израильтянами, также угнанный боевиками из организации Черный сентябрь.

Около двух десятилетий спустя, уже в должности начальника Генерального штаба, он стал работать над претворением в жизнь заключенных в Осло израильско-палестинских мирных соглашений и принял участие в мирных переговорах с Иорданией.

Оставив военную службу, Барак занял пост министра внутренних дел в правительстве Ицхака Рабина. После убийства Рабина в 1995 году он стал министром иностранных дел в правительстве Шимона Переса.

Барак был избран лидером партии Авода (Израильская партия труда) в 1999. Он смог победить на выборах Биньямина Нетаньяху, пообещав вывести войска из Южного Ливана.

В 2000 году он выполнил это обещание, а также провел детальные переговоры по вопросам окончательного статуса с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Однако его правительство пало в 2001 году, и он уступил власть в стране партии Ликуд Ариэля Шарона.

Барак вернулся в публичную политику в 2007 году, вновь возглавив партию Авода и вступив в правящую коалицию Эхуда Ольмерта на посту министра обороны. Он руководил операцией «Литой свинец» по нанесению удара по инфраструктурам ХАМАС в секторе Газа.

Он занимал этот пост в течение последних пяти лет. В 2011 году Барак сформировал свою собственную партию Ацмаут (Независимость).

Барак заявил, что думал об уходе в отставку уже несколько недель и сказал, что собирается теперь проводить с семьей больше времени, хотя после ноябрьских нападений Израиля на Газу, его партия, согласно опросам, пользуется возрастающей поддержкой.

Тель-Авив, Ольга Радько

Тель-Авив. Другие новости 26.11.12

«Зенит» и ЦСКА при пустых трибунах сыграли вничью (ВИДЕО). / Румынский европарламентарий: Приднестровье остается важным для России в геостратегическом плане. / В Бендерах пройдет переаттестация сотрудников госадминистрации. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках