российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соглашение по Греции может оказаться лишь краткосрочным решением

Еврозона и Международный валютный фонд (МВФ) наконец-то договорились о принятии новой программы помощи Греции, однако противоречия между участниками переговоров по этому вопросу сохраняются, что может свести на нет усилия по снижению греческого долга, пишет MarketWatch.

Эксперты опасаются, что достигнутое соглашение может вновь оказаться не более чем краткосрочным решением, пишет «Финмаркет».

Новой целью сокращения госдолга Греции до 2020 года является уровень в 124% ВВП, к 2022 году – 110% ВВП.

Достижение этих показателей предполагает существенное снижение долга страны, который в настоящее время составляет 170% ВВП и, по оценкам экспертов BNP Paribas, достигнет 189% в 2013 году и 193% в 2014 году.

Долговую нагрузку Греции предполагается сократить за счет уменьшения процентных выплат для страны, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским центральным банком (ЕЦБ). В соответствии с достигнутым соглашением Греция получит кредиты на сумму порядка 44 млрд евро посредством четырех взносов, которые будут выплачены в период с декабря этого года по март 2013 года.

Сигналом сохранения противоречий между участниками переговоров является заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что фонд не выдаст Греции свою часть помощи до тех пор, пока не будут известны результаты выкупа страной собственных облигаций.

На долю МВФ приходится примерно пятая часть из общего объема выделенных Греции средств, составляющего в общей сложности 245,7 млрд евро. «Греции необходимо провести выкуп бумаг, чтобы мы могли знать точно, на сколько эта мера сократит долг страны», – заявила Лагард.

Сомнения у аналитиков вызывает и реалистичность поставленных перед Грецией целей. По оценкам BNP Paribas, к 2020 году страна сможет сократить свой долг лишь до 150% ВВП. Достигнутое соглашение «вряд ли станет концом этой истории», говорят эксперты BNP Paribas. По их мнению, в какой-то момент государствам еврозоны все-таки потребуется списать часть греческого долга.

«Греция сможет продолжить получать средства и выполнять привязанную к ним программу помощи, – отмечают аналитики банка, – Соглашение также даст некоторым странам еврозоны, включая Германию, которой в сентябре 2013 года предстоят всеобщие выборы, дополнительное время, прежде чем им придется принимать спорные с политической точки зрения решения».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.11.12

Нефть упала в цене. / В Египте проходит массовая акция протеста против президента. / Теракты в Ираке: погибло 19 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках