российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти сербской деревни предупредили жителей об угрозе нападения вампира Савы Савановича (ФОТО) И призвали развесить в домах чеснок и святые кресты

В Сербии власти одной из деревень на западе страны призвали жителей закупить чеснок и развесить его на дверях и окнах, чтобы обезопасить свои дома от вампира. Из легенд известно, что кровопийцы не переносят запах чеснока. Более того, члены местного совета напомнили населению о необходимости положить святой крест в каждой комнате в доме. Официальное предупреждение об угрозе нападения вампира власти деревни Зарожье сделали после обрушения старой мельницы, в которой, по поверьям, обитал вампир по имени Сава Саванович. Об этом пишет британский таблоид The Daily Mail.

По данным издания, владельцы мельницы не использовали ее по назначению: туда приглашали туристов, которые охотно приезжали посмотреть на «жилище вампира». Долгие годы мельницу не ремонтировали, так как собственники боялись потревожить кровопийцу. В итоге строение обрушилось.

ЧП породило среди местных жителей слухи о том, что вампир вырвался на свободу. Сельчане немедленно откликнулись на призывы чиновников и раскупили весь чеснок.

Местный глава Миодраг Вуетич подтвердил, что жители деревни обеспокоены. «Все знают легенду о Савановиче и думают о том, что он теперь бездомный и скитается где то в поисках новых жертв. Мы все испуганы», – цитирует слова чиновника «Утро.ру».

Владельцы мельницы, которые зарабатывали на туристах, очарованных легендой о Савановиче, теперь хотят покинуть эти места, добавил мэр.

По преданиям, Сава Саванович жил в лачуге на реке Рогачица рядом с деревней Зарожье и нападал на тех, кто приходил на мельницу за зерном.

Легенда о Савановиче стала популярной в конце 19 века. Она легла в основу фильма ужасов «Лептирица», снятого в 1973 году. Саванович также стал одним из героев романа Мирьяны Новакович «Страх и его слуга».

Рухнувшее «жилище вампира» (фото – The Daily Mail)

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 28.11.12

Украинский вратарь Дикань признан джентльменом года в чемпионате России. / СМИ: Украинские банки начали задерживать выплаты вкладов по рекордным процентам. «Проблемный список» открыл банк «Таврика». / В Таиланде сегодня отмечают Лой Кратонг – самый красивый и романтичный праздник. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках